ENG
 

Двери «Зодчества-19» открыты!

18 Октября 2019
Двери «Зодчества-19» открыты!

17 октября в Гостином дворе состоялось торжественное открытие XXVII Международного архитектурного фестиваля «Зодчество». В церемонии открытия приняли участие архитекторы, а также представители власти. Мероприятие проходит при поддержке Министерства культуры РФ, Правительства Москвы и Московской области. Организатор — Союз архитекторов России.

Первым со вступительным словом к участникам и гостям фестиваля обратился президент Союза архитекторов России и Союза московских архитекторов Николай Шумаков: «Прошёл ровно год с прошлого, XXVI фестиваля "Зодчество". Наконец-то мы вновь увиделись на одном из немногих фестивалей для профессионалов, где всегда приятно встретиться и пообщаться. В этом году у нас очень обширная деловая и выставочная программы, а благодаря кураторам фестиваля — еще и невероятно интересная подача материала. Участие в "Зодчестве-19" принимают 40 регионов России, 16 из которых представили свои стенды. Хочу отметить, что в прошлом году наш фестиваль посетило 28 тысяч человек — надеюсь, что в этом мы с лёгкостью превзойдем эту цифру. Желаю всем счастья и прозрачности в жизни».

Также в своем выступлении Президент Союза зачитал поздравление с открытием от Заместителя председателя правительства Российской Федерации по вопросам строительства и регионального развития Виталия Мутко. В нем он отметил роль мероприятия для всего профессионального сообщества, качество ежегодно представляемых работ, а также пожелал продуктивной работы на фестивале: «"Зодчество-19" является знаковым для градостроителей и архитекторов, для всего профессионального сообщества. Фестиваль привлекает к участию в конкурсах, презентациях, деловой программе ярких, прогрессивных и одаренных специалистов. Площадка "Зодчества-19" - это демонстрация новых технологий, современного градостроительства и урбанистики, лучших примеров национального и мирового архитектурно искусства. У архитекторов и градостроителей - общие цели, четко обозначенные в национальны проектах и государственных программах: это комфортные и безопасные города, качественное жилье, транспортная доступность, сбалансированная экология. Желаю всем участникам фестиваля продуктивной работы, полезных деловых контактов и интересных встреч, а конкурсантам - успехов и творческих побед!».

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов в приветственной речи выразил благодарность Союзу архитекторов России за организацию события и рассказал об экспозиции Комитета по архитектуре и градостроительству Москвы: «Комитет участвует здесь со своими идеями и желанием себя показать. Наш стенд посвящён актуальной в этом году теме бережного отношения к историческим объектам, не имеющим статуса, но от этого не менее ценным».

По словам главного архитектора Московской области Александры Кузьминой, актуальность нынешнего фестиваля трудно переоценить: «В этом году на "Зодчестве" мы наблюдаем совершенно невероятное попадание в тему, в настоящий социальный тренд. Спасибо организаторам за возможность продемонстрировать то, чем гордится наша область. Кроме выставочной части Комитет по архитектуре и градостроительству Московской области участвует также в деловой программе и в очередном Совете главных архитекторов — исключительной дискуссионной площадке для поиска новых практик».

Кроме  того, в рамках церемонии прозвучало поздравление от председатель общественного совета при Министерстве строительства РФ, председатель наблюдательного совета госкорпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» Сергей Степашина. Сергей Степашин обратил внимание на рост заинтересованности архитектурно-градостроительной деятельностью в России и подчеркнул важность участия в фестивале детских архитектурно-художественных коллективов, школьников, студентов архитектурных вузов и факультетов: «Вовлеченность молодого поколения поможет нам выстроить взаимосвязь поколений и быть уверенными в светлом будущем».

Заместитель председателя правительства Ульяновской области, Министр строительства и архитектуры Ульяновской области Алсу Садретдинова сообщила, что специально для участия в «Зодчестве-19» регион выбрал проекты молодых архитекторов: «В Ульяновской области уже много лет работает Академия архитектуры, где молодые архитекторы, студенты и талантливая молодежь представляет свои работы, которые мы представили сегодня здесь».

Временная поверенная в делах государства Израиль в Российской Федерации, уполномоченный министр, замглавы дипломатической миссии Керен Коэн-Гат в приветственной речи поблагодарила президента Союза архитекторов России Николая Шумакова и вице-президента Ярослава Усова за плодотворное сотрудничество и возможность поучаствовать в фестивале: «Подобная инициатива позволяет выстроить мост между нашими культурами, а также улучшить взаимопонимание между двумя странами».

Кураторы «Зодчества-19», основатели студии архитектурного дизайна «Поле-дизайн» Владимир Кузьмин и Владислав Савинкин, выразили признание Союзу архитекторов России и дирекции фестиваля за возможность вновь окунуться в процесс организации одного из крупнейших российских архитектурных событий, поблагодарили Москомархитектуру за поддержку при проведении фестиваля, а также отметили активность архитекторов и архитектурных бюро, которые согласились сыграть в кураторскую игру «Прозрачность».

На стремительный профессиональный рост отечественных архитектурных студий и строителей, которые сегодня ни в чем не уступают зарубежным коллегам, обратил внимание Дмитрий Майоров, генеральный директор официального партнера фестиваля «Зодчество» — корпорации «Русь».

Антон Дебабов, директор по развитию АО «Карбогласс» — генерального партнера «Зодчества-19», назвал фестиваль грандиозным событием для профессионального сообщества и согласился, что «прозрачность» сегодня — одна из наиболее актуальных тем для обсуждения: «Мы знаем все о прозрачности, потому что занимаемся производством прозрачных конструкций. На фестивале мы смотрим на эту тему через призму прозрачности информации: для вас — о технических характеристиках материалов, а для нас — о ваших проектах, которые мы могли бы помочь воплотить в жизнь».

Наиболее ярко лейтмотив «Зодчества» — «Прозрачность» — нашел свое отражение в специальных проектах, которые в этом году курируют ведущие издания, университеты и архитекторы. Журнал «Проект Россия» позволяет гостям взглянуть на современное градостроение под новым углом, а студенты и преподаватели кафедры «Дизайн архитектурной среды» МАрхИ возводят здание из известняка прямо на глазах гостей и участников фестиваля.

Особое внимание на «Зодчестве-19» обращено на развитие современных технологий и способов демонстрации новых архитектурных решений: так, спецпроект «Протоколы возникновения тумана и явления инея» демонстрирует архитектуру будущего через природные явления, воссозданные с помощью 3D принтера, а студенты Школы дизайна ИОН РАНХиГС предлагают посетителям фестиваля посмотреть на шедевры абстракционистов в другом измерении с помощью VR-очков.

Центральное место фестиваля занимает выставка конкурсных работ, участие в которой приняли все представители творческого сообщества — студенты, молодые архитекторы, опытные архитектурные бюро, а также профессоры, режиссёры и журналисты. Более 400 заявок поступило на смотр в девяти тематических конкурсах: «Архитектурные произведения 2017-2019», «Творчество молодых архитекторов», «Творческие коллективы и мастерские», «Регионы России», «Детское архитектурно-художественное творчество», «Творчество студентов архитектурных вузов и колледжей», «Экоустойчивая архитектура», «Лучшее печатное издание об архитектуре и архитекторах» и «Лучший фильм об архитектуре и архитекторах». Свои достижения в рамках экспозиции «Регионы России» представили 16 субъектов РФ — от Ингушетии до Приморского края.

На специально оборудованных площадках фестиваля — Форуме, Лектории, Конференц-зале 1 и 2 — проходят десятки круглых столов, сессий, лекций, презентаций, пленумов и дискуссий. Более 300 ведущих градостроителей, урбанистов и архитекторов России и зарубежья в рамках деловой программы поднимают самые актуальные вопросы и обсуждают злободневные темы, волнующие профессиональное сообщество. Среди экспертов — Тотан Кузембаев, Николай Шумаков, Юрий Виссарионов, Никита Явейн, Александр Скокан, Александра Кузьмина, Яша Гробман, Елена Чугуевская, Алексей Гинзбург, Николай Лызлов, Инна Крылова и многие другие.

В деловой программе участвуют десятки представителей федеральных и региональных властей, девелоперских компаний и компаний-производителей, таких как: ООО «КНАУФ ГИПС», Корпорация РУСЬ, Alfresco, КРОСТ, Citythinking by Eddea (Испания), АО «Карбогласс», Научно-производственное объединение «НОРТ» и многие другие.

«Зодчество» — ежегодный международный архитектурный фестиваль, в рамках которого проводится смотр достижений в области архитектуры и градостроительства. В его конкурсной программе участвуют не только творческие архитектурные коллективы, проектные институты, мастерские и бюро, но и молодые архитекторы, студенты архитектурных вузов и факультетов, детские архитектурно-художественные коллективы, а также целые города и регионы России.


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.