ENG
 

ДОМ.РФ запустил в Воронеже первый региональный проект льготной аренды

28 Мая 2021

ДОМ.РФ запустил в Воронежской области первый проект аренды для льготных категорий граждан. С жителями, ставка найма для которых будет составлять всего 20% от рыночной, пообщались губернатор Воронежской области Александр Гусев и заместитель генерального директора ДОМ.РФ Денис Филиппов.

Одними из первых в квартиру по новой программе льготной аренды въехала семья Валентина Шульги, который в марте прошлого года усилил команду врачей областной клиники в Воронеже. Для этого семье пришлось перебраться в областную столицу. «После переезда мы снимали двухкомнатную квартиру за 15 тысяч рублей в месяц в «хрущевке» без лифта на ул. Космонавтов. Когда узнали о возможности участвовать в арендной программе ДОМ.РФ, даже не раздумывали. В итоге, будем жить в современной «трешке» за 8 тыс. руб. в месяц. Разница колоссальная», - сказал Валентин Шульга.

Арендный дом в составе ЖК «Современник» в Воронеже на 165 квартир и 40 машиномест введен в эксплуатацию в конце 2020 года и начал заселяться в конце февраля. 41 квартира в доме передана для программы льготной аренды. По условиям программы, арендатор оплачивает только 20% арендной ставки. Для однокомнатной студии ставка аренды составляет всего 2900 рублей в месяц (при рыночной 14,6 тыс. руб. в месяц).

Губернатор Воронежской области Александр Гусев подчеркнул, что сотрудничество с ДОМ.РФ, в том числе, по льготной аренде способствует улучшению жилищных условий ростовчан.

Как отметил заместитель генерального директора ДОМ.РФ Денис Филиппов, аналогичные воронежскому проекты вскоре будут реализованы и в других регионах страны. «Пилот в Воронеже показал заинтересованность региональных властей в этой программе и ее пользу для жителей. По условиям программы, льготный арендатор оплачивает только 20% от базовой ставки аренды, а разницу компенсирует Фонд ДОМ.РФ и правительство области в равных долях. Это позволяет привлекать в регион квалифицированные кадры, которые необходимы прямо сейчас. И история семьи из Воронежа – яркое тому подтверждение», - отметил он.

«Главный принцип при строительстве жилья – квартальная застройка, предполагающая наличие детских садов, школ, поликлиник. Жилой комплекс, в составе которого возведен арендный проект ДОМ.РФ – яркий пример комплексной застройки, с учетом и социальных, и других инфраструктурных объектов», - заключил губернатор.


Изображения: .

 

 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.