ENG
 

Дом, где жил Станиславский, отреставрируют

16 Июня 2020
Дом, где жил Станиславский, отреставрируют

Проектная документация сейчас находится на согласовании в Мосгорнаследии.

В Департамент культурного наследия города Москвы поступил проект реставрации особняка купцов Марковых по адресу: улица Каретный Ряд, дом 4, строение 4. Здесь в 1903-1920 годах проживал знаменитый режиссер Константин Станиславский. Здание обладает статусом выявленного объекта культурного наследия.

«Богато украшенный особняк Марковых на улице Каретный Ряд нуждается в проведении комплексной реставрации. Недавно к нам поступил проект будущих работ по сохранению, который в настоящий момент подробно изучают эксперты. Исторический облик будет возвращен и фасадам, и интерьерам памятника. Ранее специалисты провели масштабные научно-исследовательские и изыскательские работы, на основании которых и был подготовлен проект реставрации», - прокомментировал руководитель столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

В ходе предварительных исследований эксперты обнаружили биоповреждения важных элементов крыши, в том числе обрушение и провисание отдельных участков. Также повреждены участки древесины. В неудовлетворительном состоянии находятся инженерные коммуникации и некоторые другие элементы памятника. Все эти условия были учтены в разработанном проекте.

Только после его согласования и получения официального разрешения на проведение работ, начнется реставрация. Все этапы пройдут под контролем Департамента.

История памятника

Семья купцов Марковых занималась в Каретном ряду экипажным производством и торговлей и владела участком вплоть до 1917 года, и во многом благодаря этому территория домовладения сохранила свои очертания с начала XIX века. Двухэтажное, с мезонином, каменное строение показано уже существующим к 1812 году в соответствии с экспликацией к плану из дела Строительного Отделения Московской Городской Управы. В 1901 году по проекту архитектора Флодина был переделан фасад особняка. В 1920 году территория бывшего экипажного заведения, вместе с рядом соседних участков, была передана под размещение автобазы №1 Совнаркома. Жилые квартиры расселили.


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.