ENG
 

Дом А.Н. Островского отреставрируют

24 Февраля 2021
Дом А.Н. Островского отреставрируют

Деревянное двухэтажное здание находится на Малой Ордынке. Сегодня там располагается музей писателя.

Реставрацию Дома-музея А.Н. Островского планируют начать в этом году. Двухэтажное деревянное здание в стиле классицизм находится в районе Замоскворечье по адресу: улица Малая Ордынка, дом 9/12, строение 6. Именно здесь 12 апреля 1823 года в семье чиновника-юриста родился будущий известный писатель и драматург Александр Островский. В этом доме он прожил до 1826 года. Сейчас там работает музей его имени.

Дом был построен в 1822 году. На рубеже 1870–1880-х годов он перестраивался. В итоге до наших дней сохранилось двухэтажное деревянное строение на кирпичном фундаменте. Фасады первого этажа оштукатурены и декорированы рустом (особый вид штукатурки, имитирующий каменную кладку). А фасады второго этажа обшиты тесом. Нижние окна украшены замковыми камнями, а верхние обрамлены наличниками с рисунком золотистого цвета.

В советское время в здании сначала располагались коммунальные квартиры. Затем его передали Государственному центральному театральному музею имени А.А. Бахрушина. В 1984 году в доме открылся Музей А.Н. Островского.

«Дом-музей Островского на Малой Ордынке — характерный образец небольшого деревянного московского особняка XIX века. В 1970-х годах в нем проводили масштабную реставрацию. Нынешние восстановительные работы коснутся всех деревянных элементов здания. Исторический сруб будут перебирать и реставрировать. Кроме того, специалисты воссоздадут по сохранившимся образцам окна и двери, приведут в порядок стены, полы и потолки», — рассказал глава Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Также реставраторы укрепят кирпичную кладку фундамента, а все деревянные элементы покроют антисептиком. Он защитит их от негативного воздействия окружающей среды. Кроме того, восстановят штукатурное покрытие стен первого этажа.

Алексей Емельянов добавил, что Дом-музей Александра Островского — объект культурного наследия федерального значения. Проект реставрации здания согласован с Мосгорнаследием, а работы будут вестись под контролем специалистов ведомства.
Александр Островский (1823–1886) — русский писатель и драматург. Писал комедии и социально-психологические драмы. Его пьесы успешно ставились в Малом театре в Москве и Александринском театре в Санкт-Петербурге. За свою жизнь написал более 50 произведений. Среди самых его известных работ пьесы «Гроза», «Свои люди — сочтемся», «Бедность не порок» «Доходное место», «Женитьба Бальзаминова». Умер Островский 14 июня 1886 года в своем костромском имении Щелыково. Был похоронен на церковном кладбище у храма Святителя Николая Чудотворца в селе Николо-Бережки Костромской губернии.
Сохранение и восстановление памятников архитектуры в Москве — важнейшее направление в работе ведомства. Многие из них обретают новую жизнь, их приспосабливают для современного использования, сохраняя при этом исторический облик. С 2011 года в городе отреставрировали более 1500 объектов культурного наследия, из них 117 — в 2020 году.


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.