ENG
 

Доходный дом 1903 года взяли под государственную охрану

14 Декабря 2020
Доходный дом 1903 года взяли под государственную охрану

Здание по адресу: Селиверстов переулок, дом 10, строение 2 признали выявленным объектом культурного наследия.

Статус выявленного объекта культурного наследия присвоили доходному дому по адресу: Селиверстов пер., д. 10, стр. 2. Дом был выстроен в 1903 году по проекту архитектора И.В.Михайловского. Здание является образцом доходного строительства рубежа XIX−XX веков. Здесь располагались квартиры невысокой арендной платы, простой планировки, без ванных комнат. После 1917 года квартиры были превращены в коммунальные, на первом этаже расположились жилищные конторы. В настоящее время здание используется под административные нужды.

«Доходный дом представляет собой редкий для Москвы образец жилого дома, построенного в формах эклектики с использованием элементов западноевропейской готической архитектуры, придающих живописность и теплоту историческому кварталу на Сретенке. Здание полностью сохранило архитектурно-художественное оформление главного фасада, в том числе, стрельчатые формы окон с «готическими» переплетами, освещающими лестничное помещение. Исторический облик здания обладает высокой архитектурно-художественной ценностью», - прокомментировала искусствовед, аттестованный федеральный эксперт Ольга Замжицкая.

Оформление главного северного фасада симметрично относительно эркера лестничной клетки и включает крупные наличники, в том числе с рустовкой и замковыми камнями, разные по форме декоративные кронштейны, лопатки, междуэтажный и венчающий карнизы, рельефные детали из фигурного кирпича. Центральная повышенная часть фасада выделена в виде эркера и оформлена окном-розой, витражными окнами со стрельчатыми перемычками, металлическим ажурным козырьком главного входа.

Сохранилась также архитектурно-художественное оформление интерьеров общественных зон здания: различные виды напольного покрытия, оформление парадной лестницы с деревянными поручнями и ажурными металлическими ограждениями, а также профилированные карнизы, столярные заполнения оконных и дверных проемов.

«Москва ведет работу по включению в реестр новых объектов культурного наследия. Это одно из важнейших направлений деятельности, статус памятника обеспечивает зданию государственную охрану. С этого момента его нельзя сносить, а владельцы и арендаторы не имеют права проводить какие-либо работы без согласования с городом», - отметил глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.