ENG
 

Для усадьбы в Басманном районе разработают проект реставрации

04 Марта 2020
Для усадьбы в Басманном районе разработают проект реставрации

Главный дом городской усадьбы на Спартаковской улице нуждается в проведении комплексной реставрации. Уже началась разработка документации, а в конце июня собственник планирует начать работы.

Главный дом городской усадьбы, расположенный по адресу: ул. Спартаковская, д. 3 стр. 1, является объектом культурного наследия федерального значения. Это 2-х этажное здание оформлено в стиле классицизма. Его узнаваемый фасад с плоским ризалитом в центре, четырехпилястровым портиком и фронтоном выходит на красную линию застройки улицы.

В проекте реставрации должен быть представлен перечень мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, а также другие разделы, предусмотренные законодательством. После разработки проекта реставрации и его согласования с Мосгорнаследием будет выдано разрешение на проведение самих работ.

Как предполагают историки, изначально усадьба принадлежала семье дворян Савиных, а затем, с середины XIX века, — генерал-губернатору Москвы Арсению Закревскому. После дом купил инженер Николай Зимин на имя жены Веры Никифоровны, которая владела усадьбой до революции 1917 года. Предположительно оно не пострадало в пожаре 1812 года, а в середине XIX века было переделано под многоквартирный доходный дом. В советское время здание использовалось как учебное.


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.