ENG
 

Для Нижнего Новгорода разработали световой мастер-план

10 Июня 2021
Для Нижнего Новгорода разработали световой мастер-план

Международная светотехническая компании Svet Expert разработала концепцию наружного освещения Нижнего Новгорода. Создание светового мастер-плана приурочено к празднованию 800-летнего юбилея города в августе 2021 года. Заказчиком выступила местная администрация.

«Освещение города - один из основных инструментов его развития. В нашу концепцию светового мастер-плана для столицы Поволжья вошли все достопримечательности и культурно-исторические объекты, общественные пространства, центральные улицы и мосты, - рассказал генеральный директор компании Svet Expert. - Важно не только украсить фасады и модернизировать существующие источники света, но и сохранить гармонию между исторической и современной частями города, а также создать ощущение комфорта и безопасности. Разработка концепции заняла полтора года. Сейчас мы приступили к реализации проекта. К юбилею Нижний Новгород получит новый, яркий, торжественный вечерний облик».

Вдохновением послужил сам город, его архитектура, история и самобытность. Ядром концепции стал Канавинский мост.

«Для него предусмотрена акцентная динамическая подсветка, точечно выделяющая основные элементы этой старейшей арочной конструкции. Разработаны несколько сценариев: от плавных градиентных переливов до секционных ярких шоу-контентов», - отметили в компании.

Еще один ключевой объект - Нижне-Волжская набережная.  Это самая протяженная улица, расположенная в историческом центре, излюбленное место горожан и туристов. Отсюда открывается вид на самые важные и значимые достопримечательности столицы Поволжья.

«Береговую линию формируют фасады зданий, многие из которых - объекты культурного наследия. Мы стремились увязать единой световой концепцией старинные усадьбы, средневековые замки, доходные дома и современные здания, опираясь на их историю, задумку архитекторов и функционал. Несколько тысяч светильников, нацеленных на карнизы, балюстрады, колонны и консоли объектов, выделят особенности фасадов, а единая цветовая температура объединит их в однородное гармоничное световое полотно», - подчеркнул генеральный директор компании SvetExpert.

 

Напомним, в августе 2021 Нижний Новгород отметит 800-летний юбилей. Подготовка к празднику ведётся по всем направлениям. Организованы инфраструктурные программы, нацеленные на развитие и комплексное благоустройство территории города: «Символы800», «Реставрация800» и «Среда800». В рамках программы «Символы800» предусмотрено полное преобразование ключевых городских локаций Нижнего Новгорода: Нижегородского Кремля, Парка «Швейцарии», Чкаловской лестницы и др. Программой «Реставрация800» планируется облагораживание культурного центра и реставрационные работы объектов культурного наследия, а программа «Среда800» предполагает увязать и объединить важные общественные места и достопримечательности, локальные зоны и территории Нижнего Новгорода в единые концептуальные городские пространства.


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.