ENG
 

Дизайнеры Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Казани, Оренбурга получили награды за талант

10 Февраля 2020
Дизайнеры Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Казани, Оренбурга получили награды за талант

Знакомились, активно общались, много смеялись, получали призы, выигрывали подарки – так молодые российские дизайнеры отпраздновали 30 января церемонию закрытия первого Национального Чемпионата по дизайну 2019. Праздничный вечер с вручением кубков победителям и розыгрышем вожделенного суперприза года состоялся в пространстве Hyundai MotorStudio в центре Москвы на Новом Арбате.

А начиналось все мегасерьезно и со слегка пугающего официоза – у части гостей на регистрации просили предъявить паспорт и поставить подпись в протокол. «Паспорт? Да-да, конечно, захватил, как договаривались. Вот, пожалуйста». «Ой, а я, кажется, забыла. У меня, вроде бы, копия есть… нельзя ее предъявить? Никак? Уффф, да вот же он, ура!». Однако никто не роптал и на «строгости режима» не жаловался – ведь подтверждение личности требовалось для участия в розыгрыше главного годового суперприза Чемпионата – сертификата на приобретение автомобиля.

Документально подтвердив присутствие своей талантливой личности на церемонии и получив заветную карточку, участники розыгрыша суперприза собственноручно складывали карточки в опечатанный барабан. Не обошлось без привлечения высших сил: конкурсанты доставали амулеты, осеняли карточку и барабан крестным знамением, плевали через плечо, призывали разнообразных богов, духов и полудухов… Похоже, что в следующем году от самых подготовленных участников стоит ждать сеансы белой и черной магии!

И хотя сертификат на автомобиль разыгрывался только среди тех, чьи работы занимали в течение года призовые места в четвертьфиналах конкурсов, остальных гостей вечера тоже не обделили: они заполняли визитками второй барабан – чтобы выиграть призы от партнеров вечера, компаний Керамир и Caparol.

Вручив свою участь фортуне, выдохнув от ответственности и успешно сняв трепет и напряжение шампанским, гости обнаружили, что их поджидает следующий сюрприз: россыпь шоколадок с персональными «предсказаниями» на предстоящий профессиональный год от марки Caparol. Записки с предсказаниями были тщательно запрятаны под шоколадные обертки (между прочим, в цветах самых популярных оттенков из каталога бренда), и каждый выбирал свое шоколадное будущее, руководствуясь чутьем и внутренним голосом. Кому-то пифии дизайна посулили крутого заказчика-соратника, кому-то успех на Чемпионате–2020, а кого-то предостерегли (или обнадежили?) относительно романтических последствий одного из ближайших дизайн-проектов. В общем, развернув шоколад, одни хихикали, другие округляли глаза, а третьи хватались за телефон, чтобы заинстаграмить особо приятное пророчество.

Тем временем подошло время начала церемонии. Моментально обаявший аудиторию ведущий был щедр на юмор, всех сдружил, заинтриговал и не давал скучать. Приветствуя участников, церемониймейстер начал было перечислять города, из которых поступили работы на конкурсы Чемпионата, но поняв, что таковых в списке свыше 50, вынужденно отказался от затеи. Доброжелательная аудитория отреагировала с пониманием, тем более что после приветственных речей наступило время чествования призеров года.

Кубки призерам Чемпионата вручали:

Инна Майорова – член Наблюдательного совета национального Чемпионата по дизайну, представитель Российской ассоциации производителей обоев "РОСОБОИ", директор по развитию ЗАО "Московская обойная фабрика", один из авторов книги "Обои. Новейшая история. XX-XXI век";

Альберт Попов – член Наблюдательного совета национального Чемпионата по дизайну, директор Ассоциации производителей керамических материалов, руководитель двух экспертных групп научно-технического совета
по развитию промышленности строительных материалов при Минпромторге России;

Лариса Желондиевская – член Наблюдательного совета национального Чемпионата по дизайну, Профессор Московской государственной художественно-промышленной академии имени С.Г. Строганова, декан факультета дополнительного образования, член Союза дизайнеров России.

Ковать праздничное настроение продолжили партнеры мероприятия. Поднявшиеся на сцену представители компании Caparol – руководитель направления маркетинговых коммуникаций Кирилл Кодинцев и руководитель направления фасадных материалов Ксения Клиновская – разыграли среди присутствующих дизайнеров и архитекторов разнообразные фирменные подарки. Эстафету с радостью подхватила компания Керамир в лице руководителя отдела маркетинга Натальи Журавлёвой, и несколько участников Чемпионата стали обладателями денежных сертификатов на приобретение керамической плитки.

То ли с легкой руки ведущего, то ли это заслуга самих собравшихся, но на празднике с самого начала установилась – уж извините за банальное определение – дружеская атмосфера. Дизайнеры перезнакомились, нашли взаимно интересные темы и тепло общались, то и дело чокаясь бокалами за успех друг друга на новых конкурсах Национального Чемпионата по дизайну 2020. И даже конкуренция за разыгрываемые призы не только не разобщила, а чуть ли не сплотила. И когда настал долгожданный момент розыгрыша сертификата на автомобиль, была вскрыта и оглашена вынутая карточка и на сцену выбежала потрясенная и не до конца верящая в происходящее счастливица, зал взорвался аплодисментами. Искренне и от души хлопали все – даже те, кто секунду назад был ее конкурентом. Восторженная победительница – дизайнер Виталия Романовская – бросилась обнимать вестницу своего счастья – участницу праздника, которая своей рукой вытащила ей удачу (кстати, как выбирали того, кто будет вытаскивать карточку из барабана, – отдельная веселая история, но не будем разглашать все секреты ведущего, пусть это останется его ноу-хау).

В этот вечер не было недостатка в добрых и искренних словах. Организаторы от души поздравляли участников и благодарили за творчество, конкурсанты благодарили за появление Чемпионата, за его драйв и национальный размах и строили планы на участие в Чемпионатах как минимум ближайших двадцати лет. Представители компаний-партнеров, проектных вузов и отраслевых ассоциаций горячо хвалили идею проведения национального дизайн-соревнования, его учредителя – Совет экспертов интерьерного дизайна и архитектурной среды – и всех участников-конкурсантов.

Поздравим еще раз Чемпионов и призеров Чемпионата 2019!
 
ЧЕМПИОНЫ ПО ДИЗАЙНУ 2019
 
Сергей Саватеев — конкурс «Лучший цвет интерьера 2019», номинация «Гостиная»;
Андрей Михайлов — конкурс «Лучший цвет интерьера 2019», номинация «Спальня»;
Карина Толстова — конкурс «Лучшие обои в интерьере 2019», номинация «Гостиная»;
Вита Романовская — конкурс «Лучшие обои в интерьере 2019», номинация «Спальня»;
Женя Лыкасова — конкурс «Лучшая керамика в интерьере 2019», номинация «Санузел».
 
II МЕСТО В НАЦИОНАЛЬНОМ В ЧЕМПИОНАТЕ ПО ДИЗАЙНУ 2019
 
Наталья Наумова — конкурс «Лучший цвет интерьера 2019», номинация «Гостиная»;
Владимир Лобанов — конкурс «Лучший цвет интерьера 2019», номинация «Спальня»;
Олег Трофимов — конкурс «Лучшие обои в интерьере 2019», номинация «Гостиная»;
Виктория Смирнова — конкурс «Лучшие обои в интерьере 2019», номинация «Спальня»;
Евгений Ряснянский — конкурс «Лучшая керамика в интерьере 2019», номинация «Санузел».
 
III МЕСТО В НАЦИОНАЛЬНОМ В ЧЕМПИОНАТЕ ПО ДИЗАЙНУ 2019
 
Ольга Овчинникова — конкурс «Лучший цвет интерьера 2019», номинация «Гостиная»;
Николай Порядин — конкурс «Лучший цвет интерьера 2019», номинация «Спальня»;
Анна и Дмитрий Коробко — конкурс «Лучшие обои в интерьере 2019», номинация «Гостиная»;
Антонина Мальцева — конкурс «Лучшие обои в интерьере 2019», номинация «Спальня»;
Регина Урм — конкурс «Лучшая керамика в интерьере 2019», номинация «Санузел».
 
Полный фоторепортаж с события.

До встречи на конкурсах и мероприятиях Чемпионата по дизайну 2020!


Изображения: Василий Буланов


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.