ENG
 

Дизайн ресторана Sparkle отсылает к богатой винной карте заведения

29 Августа 2022
Дизайн ресторана Sparkle отсылает к богатой винной карте заведения

Ресторан Sparkle на Ленинградском проспекте — новое пространство для ценителей качественного вина.

По задумке владельцев, интерьер, как и название заведения, должен рифмоваться с богатой винной картой и обещать приятный вечер с хорошим игристым. Архитекторы бюро Archpoint реализовали задачу, вспомнив свой опыт изысканных дегустаций в винных погребах — именно поэтому здесь создается полное ощущение, что вы зашли «по адресу».

Общая цветовая гамма заведения — терракотово-оранжевая с освежающими краплениями белого и бежевого. На создание атмосферы винного погреба работает оформление: стены выложены неровной глиняной плиткой терракотового цвета, в углу зала стоят дубовые винные стеллажи, от пола до потолка заставленные бутылками с разноцветными этикетками, в одно из окон встроены стеклянные полки с хрустальными бокалами.

Посвящение легкому и пузыристому игристому заложено в деталях — при входе гостей встречает большой стол-ванна из плавленного стекла с застывшими пузырьками внутри. В ванне на подушке из кубиков льда охлаждаются игристые вина. Нарядный кварцит Патагония в основании стола используется и на фасаде открытой кухни и своими искрящимися контрастными текстурами оттеняет глухой оттенок плитки на стенах.

Эффект пены создают детали белого цвета: колонны, выкрашенные белой краской, белые светильники на длинных ножках, как будто взлетающие вверх, и приглушенно-белые свисающие светильники с крупными, будто глиняными плафонами.

Завершает композицию дизайнерский арт-объект ручной работы на стене в виде большой перевернутой бутылки из белых «лепестков» керамики. Внизу из горлышка бутылки растекается свет от встроенного светильника.
Довольно небольшая площадь заведения позволила архитекторам применить творческий подход к зонированию. Уровень пола вдоль окон было решено поднять — получившуюся зону архитекторы отделили продуманным ограждением, которое сложили из керамических блоков с отверстиями для бутылок — имитация способа хранения вина в погребах.

Почти вся мебель в Sparkle выполнена на заказ по эскизам бюро: бежевые, черные и терракотовые комфортные стулья, длинный диван с терракотовыми подушками. В общую концепцию гармонично вписались стулья от испанского бренда Blasko&Vila. Привлекает внимание большой коммьюнити-стол для дегустаций или шумных посиделок с широкими стойками вместо ножек. Он покрыт микроцементом и выкрашен в легкий терракотовый цвет.

Sparkle предлагает оценить свой интерьер и ассортимент напитков и закусок опытным взглядом бывалого ценителя. Но сюда стоит идти не только за бокалом шипучего напитка, а также за легкостью, воздушностью и приподнятым настроением, которое обязательно случится здесь с каждым.


Изображения: .


 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.