ENG
 

Детский сад, школа и современный квартал на месте бывшей промзоны

05 Ноября 2020
Детский сад, школа и современный квартал на месте бывшей промзоны

Утвержден проект планировки территории, предусматривающий реорганизацию промышленной зоны в районе Хорошово-Мневники (улица Шеногина вл.2) Об этом сообщила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

Соответствующее постановление подписал мэр Москвы Сергей Собянин.

У жителей района появится комфортное городское пространство для работы и отдыха в непосредственной близости от будущей станции метро «Пресня». В рамках комплексной реализации данного проекта запланировано строительство современного жилого квартала и объектов социальной инфраструктуры: детского сада на 350 мест, школы на 775 мест, школьного стадиона и многофункционального комплекса со встроенной амбулаторией и физкультурно-оздоровительным комплексом.

«Город реорганизует неиспользуемые территории, активно вовлекая их в городскую жизнь: появляются новые современные кварталы, арт-кластеры и деловые центры. Концепция данного проекта предусматривает создание всей необходимой инфраструктуры в шаговой доступности для удобства жителей. На территории, расположенной около метро, планируется создание общественно-деловой зона площадью – 347,50 тыс. кв. м, что несомненно, благоприятно скажется на развитии района и создаст дополнительные рабочие места для населения», - рассказала Юлиана Княжевская.

Важной частью проекта являются мероприятия по благоустройству и сохранению природоохранных зон и озелененных территорий: природно-исторического парка «Москворецкий» и природных комплексов в долине реки Ходынки и вдоль Карамышевской набережной. Кроме этого в целях сохранения общего баланса природных территорий на северо-западе Москвы проектом предусмотрено дополнительное озеленение за границами планировочных территорий: создание двух скверов по улице Свободы, сквера на пересечении улиц Расплетина и Маршала Бирюзова, а также озеленение других участков общего пользования площадью 2,26 га.

Также проектом предусматривается реконструкция существующей улично-дорожной сети и развитие новой: строительство участка дороги от 1-го до 3-го Силикатного проезда, строительство улиц местного значения, а также устройство четырех остановочных пунктов наземного городского пассажирского транспорта. Эти мероприятия позволят перераспределить нагрузку от проектируемых объектов, не создавая дополнительных пробок.

Проект разработан Институтом Генплана Москвы совместно с АБ «Остоженка».

 


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.