ENG
 

Деревянный усадебный дом отремонтировали в Турчаниновом переулке

11 Февраля 2022
Деревянный усадебный дом отремонтировали в Турчаниновом переулке

Специалисты отремонтировали инженерные системы, восстановили лепные детали в интерьерах, витражи и исторические лестницы.

В главном доме усадьбы Н.И. Видловского — А.В. Иванова в Турчаниновом переулке закончились масштабные ремонтные работы, рассказал глава столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Деревянный усадебный дом второй половины XIX века обладает статусом объекта культурного наследия регионального значения. Здесь в 1878–1881 году жил и работал художник Виктор Васнецов. Работы по сохранению здания проходили под контролем Мосгорнаследия.

«В течение девяти месяцев специалисты бережно приводили в порядок как конструктивные, так и декоративные элементы памятника. Особое внимание было уделено сохранению изящных лепных деталей в интерьерах, а также исторических лестниц. Другой значимой частью работ стал ремонт инженерных систем. Сейчас здание полностью готово к использованию», — отметил Алексей Емельянов.

Приведены в порядок лестницы, стены и полотки с лепным декором и карнизами с растительным орнаментом, отремонтированы двери, окна, витраж с растительным рисунком из цветного стекла, а также паркетные полы и метлахская плитка.

Кирпичная кладка здания обработана защитными составами, заменена водосточная система, обновлен фасад, восстановлена штукатурка на цоколе и покрашены карнизы. Также ремонт коснулся ключевых инженерных коммуникаций: систем водоснабжения, вентиляции, кондиционирования, внутреннего электроосвещения и пожарной сигнализации.


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.