ENG
 

В Москве подвели итоги международной выставки «Denkmal, Россия — Москва»

25 Октября 2021
В Москве подвели итоги международной выставки «Denkmal, Россия — Москва»

С 21 по 23 октября в Гостином дворе по адресу: улица Ильинка, дом 4 прошла VI Международная специализированная выставка по сохранению, реставрации, использованию, популяризации культурного наследия, редевелопменту и музейным технологиям «Denkmal, Россия – Москва».

В выставочной экспозиции приняли участие более 70 организаций и учреждений, свыше 2500 посетителей и более 250 спикеров.

«Выставка Denkmal – одно из главных и любимых мероприятий реставрационной отрасли. Это действительно уникальная площадка, на которой встречаются и обсуждают по-настоящему актуальные вопросы профессионалы своими руками, сохраняющие культурное наследие. Отрадно было видеть на выставке как почетных реставраторов – корифеев отрасли, так и совсем молодых ребят, только начинающих перенимать опыт. Пандемия действительно внесла коррективы во всю нашу жизнь и в работу с памятниками, в частности, однако отрасль живет и продолжает развиваться. Памятники все также нуждаются в качественной реставрации. И буквально сейчас в работе находится порядка 500 объектов культурного наследия», - прокомментировал руководитель МосгорнаследияАлексей Емельянов.

Участники выставки проявили большой интерес к стенду Правительства Москвы, организованному Департаментом внешнеэкономических и международных связей и Департаментом культурного наследия города Москвы. В пятый раз он был отмечен организаторами и посетителями выставки и получил специальный приз в номинации «Самый прогрессивный стенд». Правительство Москвы получило также награду «За развитие традиций реставрационной школы и вклад в международное сотрудничество».

Стенд площадью 240 квадратных метров стал интерактивной демонстрационной площадкой, где в течение трех дней специалисты-реставраторы проводили мастер-классы по различным реставрационным направлениям. Всего гостей выставки ожидали 12 мастер-классов от реставрационных организаций, большинство из которых продолжались на протяжении всей выставки.

Уникальность мастер-классов 2021 года состояла в том, что работа проводилась над подлинными предметами. Наибольший интерес участников выставки вызвало живописное полотно «Молочно-мясное животноводство в СССР» 1958 года, автором которого является известный художник-соцреалист Борис Щербаков. Оно украшало один из залов павильона №1 «Центральный» ВДНХ, однако в 1960-х годах после смены экспозиции было перенесено в павильон № 42 «Животноводство». В рамках выставки реставраторы бережно расчищали полотно, удаляя с холста поверхностные загрязнения.

Специальная зона стенда была посвящена Жилому дому Абрикосовых, расположенному по адресу: Красносельская улица, дом 7, строение 31. Здание является объектом культурного наследия регионального значения. В доме сейчас проводятся ремонтно-реставрационные работы, в ходе которых на основании исследований реставраторы вернули исторический оливковый цвет его фасадам. На выставке предметом для работы стала оригинальная дверь дома. В ходе мастер-класса специалисты послойно удаляли старое лакокрасочное покрытие, работали над восстановлением утраченных элементов, витражей и остекления. В специально подготовленной фотозоне желающие смогли сфотографироваться на фоне подлинного оконного блока с цветным витражным остеклением.

Еще один мастер-класс был посвящен реставрации архитектурно-лепного декора жилого дома архитектора Дуванова по адресу: улица Земляной вал, дом 56, строение 3. Специалисты-реставраторы продемонстрировали процесс формовки декоративных элементов, а также процесс расчистки и реставрации подлинной лепной розетки главного дома городской усадьбы по адресу: улица Пречистенка, дом 8, строение 1.

Работы по золочению реставраторы продемонстрировали на исторических элементах иконостаса Храма Воскресения Словущего на Успенском Вражке в Брюсовом переулке, дом 15/2. Две колонны высотой порядка двух метров в ходе мероприятия бережно расчищались специалистами и покрывались сусальным золотом.

Также на стенде проводилась расчистка исторического надгробия А.В.Лаптевой некрополя Донского монастыря. Реставраторы рассказали о специфике проведения работ по восстановлению мраморной скульптуры XIX века.

Кроме того, в рамках выставки были продемонстрированы процессы воссоздания витражей павильона № 6 «Химия» (бывш. Литовской ССР) ВДНХ (проспект Мира, дом 119, строение 6), а также реконструкции фрагмента мозаичного панно для НИИ Графит (улица Электродная, дом 2).

Специальный мастер-класс был посвящен сохранению, уходу и восстановлению полов с керамическим покрытием (метлахская плитка). Посетителям выставки рассказали о процессе реставрации исторической плитки, показали подлинные элементы разной формы и толщины, а каждый участник мастер-класса с помощью специального состава и ручного пресса изготовил фрагмент плитки с узором.

В первый день выставки мастер-классы подготовил и Всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени академика И.Э.Грабаря. Для юных гостей мероприятия в рамках проекта «Маленький реставратор» мастер-класс провела Российская ассоциация реставраторов. Юные участники совершили виртуальную экскурсию в музей архитектурной художественной керамики «Керамах» и узнали о том, как создают и реставрируют архитектурную керамику. Под чутким руководством мастера каждый гость смог самостоятельно изготовить модель будущего изразца.

А 22 и 23 октября 2021 года состоялся мастер-класс по музейной реставрации, организуемый художниками-реставраторами Московского государственного объединенного художественного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника.

Для гостей выставки была подготовлена обширная программа деловых мероприятий. В рамках открывающего деловую программу семинара специалисты обсудили как уже реализованные проекты реставрации и комплексного развития среды, такие как Дом культуры «ГЭС-2» и дом Наркомфина, так и крупные объекты, на которых проводятся работы. Например, Московский императорский воспитательный дом.

В первый день также прошли дискуссии на тему сохранения многоквартирных домов, являющихся объектами культурного наследия, а также технологий реставрации белого камня на памятниках архитектуры.

Второй и третий день посвятили вопросам обучения и подготовке кадров в сфере реставрации объектов культурного наследия.

В рамках традиционной студенческой конференции выпускниками и студентами профильных колледжей и вузов были представлены реализованные проекты реставрации. С презентациями выступили студенты МАРХИ и МГСУ, МГХПА имени С.Г.Строгонова и МГАХИ имени В.И.Сурикова, Академии акварели и изящных искусств имени Сергея Андрияки и Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, колледжа «26 КАДР» и образовательного комплекса градостроительства «Столица».

23 октября прошел открытый студенческий научно-практический семинар «Мировое культурное наследие как фактор устойчивого развития современного общества», где его участники рассмотрели вопросы сохранения культурного наследия и межкультурных коммуникаций в аспекте социальных и культурных явлений. В семинаре приняли участие студенты Университета Правительства Москвы.

В течение всех трех дней выставки на стенде Правительства Москвы активно работали волонтёры РЦ «Мосволонтер», которые помогали организаторам, приглашали и рассказывали о мастер-классах.

В рамках площадки выставки традиционно состоялись и соревнования молодых реставраторов. Они прошли в 5 компетенциях: реставрация каменной и кирпичной кладки, реставрация станковой живописи, реставрация металлической кровли, реставрация произведений из дерева, реставрация лепного декора и штукатурок. В соревнованиях приняли участие 28 учащихся профильных образовательных учреждений из Москвы, Санкт-Петербурга и Орла.

В соревнованиях от Москвы принимали участие 7 студентов, представляющих колледж «26 КАДР». Они боролись за призы во всех компетенциях состязаний и в трех заняли первые места: в реставрации живописи, в реставрации произведений из дерева, а также в реставрации металлической кровли. Третье место в реставрации каменной и кирпичной кладки, а также в в лепных изделиях и штукатурке.

Крупнейший реставрационно-архитектурный колледж Москвы также организовал на своем стенде мастер-классы, презентации и активности для гостей выставки, а в рамках деловой программы студенты и преподаватели выступили с докладами по вопросам участия в крупных реставрационных проектах и развития отрасли.


Изображения: .

 

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.