ENG
 

Дан старт Третьей Российской молодежной архитектурной биеннале

11 Июня 2021
Дан старт Третьей Российской молодежной архитектурной биеннале

10 июня 2021 года в Пресс-центре МИА «Россия сегодня» в ходе пресс-конференции был дан старт Третьей Российской молодежной архитектурной биеннале.

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации В.В.Путина в 2019 г. биеннале стала регулярной. Она вновь станет площадкой для профессионального роста, образовательным полигоном для творческих прорывов, уникальным Архитектурным клубом, объединяющим лучших молодых архитекторов.

Ирек Файзуллин, Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации

«Рад тому, что проект, который мы начали четыре года назад не остановился, а продолжает двигаться дальше. Градостроительный потенциал уже имеющихся в нашей стране проектов составляет более 200 млн кв.м. Все это требует современных проектных решений, которые рождаются в результате совместной работы. Результаты и проекты, которые появились благодаря биеннале, уже реализованы на реальных проектах.

Хотел бы пожелать успехов Третьей биеннале, старт которой мы объявили. Самое главное, что ребята, которые участвуют в этом конкурсе, должны понимать, что они востребованы для реализации проектов».

Темой биеннале стала «Рабочее пространство будущего». Covid-19 значительно изменил представление о том, как должен быть устроен современный офис. Среди новых ценностей – безопасность, психоэмоциональное и физическое здоровье сотрудников, возвращение кабинетов вместо глубоких оупенспейсов, рост спроса на коворкинги, коливинги, смешанные и гибкие пространства и так далее. Все эти тренды трансформации офисного мира и станут предметом исследования финалистов Третьей Российской молодежной архитектурной биеннале.

Сергей Чобан, куратор биеннале, председатель жюри, руководитель архитектурных бюро СПИЧ (Россия), Tchoban Voss Architekten (Германия)

«Очень важная задача – переосмыслить пространства, в которых мы живем и работаем. «Рабочее пространство будущего» означает не только офис – скорее, речь идет о различных комбинациях рабочих, жилых и общественных пространств, которые молодые архитекторы сочтут оптимальными в современных условиях. Как и в предыдущие годы, работы финалистов биеннале будет оценивать независимое жюри. Однако в этом году мы также сформируем экспертную группу, в состав которой войдут инженеры, конструкторы, строители, специалисты по энергоэффективности, экологи. Все они будут сопровождать работу финалистов, отвечать на возникающие в ходе разработки конкурсных проектов вопросы. Мы надеемся, что это поможет конкурсантам разработать более реалистичные проекты офисов нового типа.

Российская молодежная архитектурная биеннале призвана выявить лучших в нашей профессии и сформировать золотой фонд отечественной архитектуры, а также создать условия для участия молодых архитекторов в самых разных проектах, в первую очередь, в их родных городах и регионах. Как и в предыдущие годы, мы приглашаем к участию в Российской молодежной архитектурной биеннале русскоязычных архитекторов в возрасте до 35 лет. Если вы проходите по возрасту, заинтересованы в том, чтобы работать в России, и чувствуете в себе силы, участвуйте! Это честный, открывающий широкие горизонты конкурс». 

Биеннале будет посвящена проектированию универсальных офисных пространств, адаптивных для любых ситуаций и вызовов. Перед финалистами конкурса 2021 года будет поставлена амбициозная задача по разработке новой философии рабочего пространства, включая архитектурную концепцию, проектные решения и пользовательские сценарии нового рабочего места, потребность в переосмыслении которого возникла во время пандемии.

Кроме того, от участников биеннале будут ждать архитектурно-проектировочные ответы на вопросы: Как сделать офисную функцию максимально вариабельной? Как проектировать универсальные решения для офисов, которые можно использовать во многих местах? 

Наталия Фишман-Бекмамбетова, Директор Биеннале, помощник Президента Республики Татарстан

«Сегодня большой акцент делается на развитии креативной индустрии, об этом много говорили и на ПМЭФ. На мой взгляд, биеннале выявляет новые имена и помогает создавать конкурентную среду для молодых архитекторов. Напомню, Российская молодежная архитектурная биеннале проводится с 2017 года в Иннополисе. В 2017 году было зарегистрировано 400 участников, из которых международное жюри отобрало 29 финалистов из 13 городов. Финалисты работали над проектами жилищного строительства. По итогам биеннале 12 участников получили реальные заказы от девелоперов, а трое финалистов создали свои мастерские или открыли собственные архитектурные бюро. В 2019 году было заявлено 739 участников из 6 стран и 53 городов, из которых были отобраны 30 финалистов. Каждый раз уровень конкурса становится только выше. Качество проектов, прошедших биеннале доказали, что архитекторы готовы предложить новый взгляд на создание комфортной городской среды».

В жюри Третьей биеннале войдут всемирно известные архитекторы, обладатели международных премий, создатели и руководители собственных бюро – Асиф Хан, Маша Космачева-Виич и Кристоф Лангхоф, а также победители предыдущей биеннале – золотые призеры Александр Аляев, Дмитрий Приходько (бюро «Лето») и серебряные призеры – представители бюро КБ «11» и бюро MEGABUDKA.

Денис Филиппов, заместитель генерального директора ДОМ.РФ

«Российская молодежная архитектурная биеннале – важное событие для всего архсообщества. Сложно переоценить значимость внутрицехового общения для талантливых молодых специалистов. ДОМ.РФ активно развивает образовательные и просветительские проекты, такие как программа Архитекторы.РФ или кафедра территориального развития имени Глазычева в РАНХиГС. Благодаря поддержке руководства Республики Татарстан и Министерства строительства и ЖКХ в стране растёт значимость профессии архитектора. Мы рады поддержать биеннале в Казани, ведь самые смелые идеи рождаются именно на таких площадках – в совместной работе и в общении с близкими по духу людьми». 

Особое значение для конкурсных заданий будет иметь фактор экологичности, энергоэффективности, климатической нейтральности, оздоровительного эффекта среды, и, как, следствие, выбора материалов и технологий.

Для жюри в этом году одним из важных аспектов является долговечность проектируемого многофункционального здания с преобладанием рабочих пространств. Финалисты должны убедительно доказать в своих работах, почему спустя 20-30 лет после реализации их здание можно и нужно сохранять, использовать дальше? Как придумать смысл, оболочку и содержание проекту, чтобы он десятилетиями являлся полноправным «игроком» городской жизни?

Александр Аляев, золотой призер второй Российской молодежной архитектурной биеннале

«Конкурс, хотя и является «площадкой для экспериментов», но и создает целый перечень идей и концепций, которые могут распространяться на практике по стране.

Желаю всем будущим участникам попытаться внутри своих работ создать проект не только для конкретного места, а мыслить шире. Тем более, что тема нынешней биеннале очень интересная. Мне кажется, что в ней можно действительно очень широко говорить не только о российской архитектуре, но и о зарубежной, в том числе.  Действительно можно попытаться включить себя в общемировой контекст».    

В качестве объекта проектирования Третьей Российской молодежной архитектурной биеннале финалистам конкурса будет предложена реальная площадка в Казани, позволяющая высказать и апробировать архитектурную гипотезу, максимально приближенную к существующим условиям.


Изображения: .


 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.