ENG
 

Cтартуют публичные слушания по новым проектам реновации

20 Марта 2020
Cтартуют публичные слушания по новым проектам реновации

20 марта 2020 года публичные слушания по программе реновации стартуют в шести округах столицы. Проекты планировки территорий разработаны для районов Коптево, Фили-Давыдково, Черемушки, Котловка, Кузьминки, Нижегородский, Северное Тушино и Пресненский. Об этом сообщила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

Проекты предусматривают строительство современных жилых домов, новых школ и детских садов, учреждений дополнительного образования. Кроме того, будут построены поликлиники, физкультурно-оздоровительные комплексы, культурно-досуговые центры. Также путем реконструкций и строительства новых улиц будет улучшено транспортное сообщение.

«Проекты планировки территорий разработаны для районов Коптево, Фили-Давыдково, Черемушки, Котловка, Кузьминки, Нижегородский, Северное Тушино и Пресненский. Они подразумевают комплексное обновление городских территорий с учетом локальных социально-демографических, транспортных и других показателей. Особое внимание в проектах уделяется развитию новой инфраструктуры для самых маленьких москвичей – это детские сады, школы, детские поликлиники. Она будет создана для более чем 14 тысяч детей», – подчеркнула Юлиана Княжевская.

Экспозиции по проектам планировки начнутся 30 марта и продлятся до 5 апреля, а 7 апреля пройдут очные собрания участников. Как и прежде, жители смогут познакомиться с проектами и высказать свои предложения и замечания, которые в дальнейшем будут переданы архитекторам и проектировщикам.

«Вся работа по программе реновации строится в режиме прямого диалога с жителями столицы. Публичные слушания дают возможность москвичам высказать свое мнение относительно разработанных проектных решений. Такое взаимодействие открывает возможности для создания более комфортной городской среды», – отметила глава ведомства.

В новых домах, запланированных по программе реновации, на первых этажах появятся кафе, магазины, аптеки и другие предприятия сферы услуг, что обеспечит их шаговую доступность и создаст в районах дополнительные рабочие места. Проекты планировки территорий включают в себя благоустройство и создание детских и спортивных площадок, зон отдыха. В некоторых районах жители смогут выбрать сорта деревьев, которыми планируется засадить предназначенные для этого территории.

Важно отметить, что в связи с указом Мэра Москвы Сергея Собянина от 16 марта 2020 года № 21-УМ, в помещения, где будут проходить экспозиции и собрания участников, единовременно может быть допущено не более 50 человек. При этом на очных процедурах публичных слушаний будут измерять гражданам температуру при помощи инфракрасных термометров, а также обрабатывать поверхность рук санайзерами.

При этом ограничение числа присутствующих не ограничивает возможности жителей высказаться по поводу проекта: участники слушаний могут направить на почту окружной градостроительной комиссии свой комментарий в течение 7 дней после общего собрания.

Мнения участников публичных слушаний, высказанные на любом из этапов: экспозиция, собрание участников или отзывы в течение 7 дней после собрания являются равноценными, будут учтены разработчиками и войдут в итоговый протокол.

Для получения жителями информации по проектам планировки территорий по программе реновации будет действовать Информационный центр, расположенный по адресу: Москва, ул. Брестская, д. 6, время работы: ежедневно с 12:00 до 20:00. Также свои вопросы можно будет задать, позвонив в call-центр по телефону: 8-499-401-0101 по рабочим дням с 09:00 до 18:00.

Проекты планировок были разработаны специалистами Москомархитектуры, Института Генплана Москвы, НИиПИ Градплана, ГлавАПУ. 


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.