ENG
 

Чайная банка товарищества Василия Перлова найдена на Дубининской улице

22 Марта 2022
Чайная банка товарищества Василия Перлова найдена на Дубининской улице

Определить происхождение артефакта археологам удалось после первичной обработки его фрагментов и изучения архивов.

Столичные археологи продолжают камеральную обработку материала, найденного во время масштабных раскопок на Дубининской улице в 2021 году. Ученые очищают предметы от грунта, промывают, подбирают фрагменты керамики с целью получения целой формы.

«В ходе раскопок на Дубининской улице было обнаружено порядка тысячи артефактов. В том числе фрагменты фарфорового изделия с яркой росписью и изображением китайских пагод, иероглифов и девушек в традиционных костюмах. После обработки находки в мастерской специалистам удалось выяснить, что эти элементы относятся к чайной банке известного московского торгового дома "Товарищество Василий Перлов с Сыновьями, Поставщики Двора Его Императорского Величества". Теперь фрагменты предстоит склеить и подготовить для передачи в музей», рассказал глава Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Такая банка являлась красивой упаковкой в которой находилось ½ фунта чая, то есть чуть больше 200 гр. На одном из фрагментов археологи зафиксировали надпись: «…уб.50к…». По их мнению, это относится к цене – «1 руб.50 коп.».

Благодаря Перловым чай получил широкое распространение не только среди состоятельных людей, но и среди простых москвичей. В конце XIX века Перловы также были назначены поставщиком императорского двора с правом изображения государственного герба на этикетках и надписи «придворный поставщик». Кроме российского двора, их чай поставлялся ко двору императора Австрийского, короля Румынского, князя Черногорского и Великого Герцога Нассауского.


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.