ENG
 

Церкви Анны Казанской вернут исторический цвет

04 Июня 2020
Церкви Анны Казанской вернут исторический цвет

В июне 2020 года запланировано начало второго этапа реставрации Церкви Анны Казанской. Ранее реставраторы привели в порядок колокольню старинного храма, теперь работы коснутся четверика церкви.

Храм Казанской иконы Божией Матери – бесстолпная пятиглавая церковь середины XVII века. Она находится на территории государственного историко-архитектурного музея-заповедника Коломенское по адресу: проспект Андропова, дом 39, строение 9. Храм обладает статусом объекта культурного наследия федерального значения.

«В ближайшее время начнется второй этап реставрации старинной церкви Анны Казанской в Коломенском. В прошлом году специалисты привели в порядок колокольню храма, теперь на очереди реставрация четверика. До начала реставрации Мосгорнаследие согласовало подробный проект работ по сохранению памятника, который был разработан на основе серьезных научных исследований. Запланированы реставрация и воссоздание кирпичной кладки, укрепление стен, покраска фасадов в исторический цвет слоновой кости, а также возвращение исторического облика декору храма», - прокомментировал глава столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Руководитель ведомства рассказал, что исторический цвет церкви был описан во время научных исследований, которые в 1989 году провели сотрудники музея им. А.Рублева и Всесоюзного научно-исследовательского института реставрации. В этой работе принимали участие опытные архитекторы, технологи, реставраторы, химики-аналитики и другие специалисты. Кроме того, в 2018 году оттенок цвета был уточнен, после того как реставраторы провели зондажи и вновь подробно изучили красочные слои. Именно после всех исследований и было принято решение вернуть уникальному храму его настоящий цвет.

Кроме того, во время предстоящих работ отдельное внимание будет уделено реставрации витражей и металлических оконных решеток. А весь комплекс работ по сохранению храма предполагается завершить до 2022 года. Они пройдут под контролем Мосгорнаследия.

История памятника

Согласно архивным источникам в 1649 году в связи с рождением наследника престола Дмитрия Алексеевича было установлено общецерковное почитание Казанской иконы Божией Матери. Тогда же заложили каменные Казанские церкви в ярославском Казанском монастыре и при царском Коломенском дворце. Другая версия гласит, что церковь была построена на месте более раннего деревянного храма в честь 100-летия взятия Казани. Кроме того, некоторые историки утверждают, что Царь Михаил Феодорович приказал заложить каменную пятиглавую церковь во имя Казанской Богоматери в память избавления Москвы от Поляков.

Приблизительно в 1910 году на стены храма, "лишённые первоначально какой бы то ни было живописи", нанесли новую роспись. В 1941—1942 годах храм не действовал, затем службы возобновились и более не прекращались.


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.