ENG
 

Cекреты» домов «ЗИЛАРТа»

03 Сентября 2018
Cекреты» домов «ЗИЛАРТа»

Почтовые ящики, рассылающие SMS, «пилюли» и «бантики» из акрилового камня, водонепроницаемый кирпич, керамогранит от производителя с трехсотлетней историей – это лишь несколько деталей арт-пространства первых домов «ЗИЛАРТа».

Вестибюли, лифтовые холлы, пролеты лестниц, лестничные площадки на этажах (места общего пользования или МОПы), фасады и дворы – в «ЗИЛАРТе» все это образует единое архитектурное целое. И конечно, в каждом МОПе мастера спрятали свои секреты, «фишки» и изюминки.

Почти 200 лет назад Франсуа Бох впервые в истории получил материал, сочетающий прочность и износостойкость с белизной китайского фарфора − керамогранитом «Villeroy and Boch» выложены пол на этажах и облицованы стены вестибюля в доме № 6 (SPEECH).

«Конфетка», «бантик», «куб», «пилюля» – ласковые прозвища, которые дали архитекторы мастерской «Цимайло Ляшенко и Партнеры» стойкам ресепшн оригинальной геометрической формы в вестибюле дома № 5. Все они облицованы акриловым камнем. Даже потолки здесь выполнены под наклоном, чтобы потолочные светильники повторяли абрис стойки.

Вестибюли и входные группы дома № 5 устроены как просторное «безбарьерное» пространство без нагромождения лестниц и пандусов. Перед входом в дом положены «тактильные» плиты для людей со слабым зрением. К выходам на лестничные пролеты на всех этажах дома № 5 ведут противопожарные двери с так называемой ручкой «антипаника». Это новая для российского рынка и без преувеличения уникальная разработка. Система «антипаника» обеспечивает немедленное и легкое открывание двери без ключа. Такие двери преграждают путь пожару и продуктам горения, служат заслоном на пути огня, дыма и ядовитых веществ.

О том, что пришло новое письмо, вас SMS-кой оповестит почтовый ящик из вестибюля дома № 6. Всю необходимую информацию о письме умный ящик продемонстрирует вам на мультимедийном экране. А для того, чтобы открыть ячейку почтового ящика жильцу не понадобится носить с собой еще одни ключи. Вы сможете открыть ящик, если просто приложите к нему магнитный ключ для пропуска на огороженную территорию дома.

Общественные пространства дома № 4 («Мезонпроект») будут всегда представлены в выгодном свете. Ведь согласно архитектурному проекту, их освещают 56 светильников разных форм от компании которая также разработала  освещение для завода Volkswagen в немецком Фольфсбурге, мечети Абдуллы бен-Абаида в Омане, технопарка «Сколково» в Москве. В каждом вестибюле установлены купольные IP-камеры видеонаблюдения. Стены цвета «капучино» облицованы керамогранитом Arch-Skin из смеси природных, экологически чистых материалов – глины, кварцевого песка и полевого шпата – с добавлением минеральных красителей.

Стены дома № 3 («Евгений Герасимов и партнеры) напомнят об истории: на фотообоях в вестибюле будет изображена ретроспектива Даниловского района. Общественные пространства первого этажа украшены матовыми зеркалами. На ступени лестниц нанесены противоскользящие полосы. Грязезащитными решетками оборудованы тамбуры вестибюлей. На каждой лестничной клетке этажа рядом с выходом к лифтам – специально изготовленные цифры из композитного камня величиной 1,5 метра. Двери же со «скрытой» дверной коробкой буквально встраиваются в стену, визуально становятся с ней одним целым.

Важно, что элитный клинкерный кирпич использован не только в отделке фасадов домов «ЗИЛАРТа». Водонепроницаемый морозостойкий клинкер производства «ЛСР. Стеновые» использован в облицовке стен, а где-то им даже выложен пол. Так в вестибюле дома № 6 пол выложен особым тротуарным клинкером «Стокгольм» производства «Группы ЛСР», что делает эту поверхность чрезвычайно долговечной.

Важно, что во всех домах «ЗИЛАРТа» вход в жилую часть дома возможен только со стороны безопасного огороженного пространства двора. В вестибюлях всех четырех домов предусмотрены колясочные, санузлы для маломобильных групп населения, ресепшн, помещения для консьержей. В домах запроектированы как пассажирские, так и грузовые лифты.

Все четыре умных дома уже скоро будут готовы принять первых жильцов. Уже в этом году первые жители «ЗИЛАРТа» смогут исследовать его архитектурные и интерьерные «секреты». Первые дома в «ЗИЛАРТе» планируется ввести в эксплуатацию уже в этом году, а возведение последнего здания на территории проекта, расположенной севернее МКЖД – в 2024. Ваше будущее уже живет здесь − zilart.ru/plans!


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.