ENG
 

Бюро WOWHAUS по заказу «Норникеля» приступило к разработке мастер-плана нового поселка Тухард

27 Января 2023
Бюро WOWHAUS по заказу «Норникеля» приступило к разработке мастер-плана нового поселка Тухард

Архитектурное бюро Wowhaus, «Норникель» и Агентство развития Норильска (АРН) провели первую сессию соучаствующего проектирования для разработки мастер-плана нового поселка для коренных народов Таймыра.

Тухард, посёлок в Таймырском Долгано-Ненецком районе Красноярского края, который находится в 150 км от Норильска, был основан в 1970-х гг. для строителей «Норильскгазпрома» и со временем стал местом жительства и для коренного народа Таймыра — ненцев. 

По новым нормативным требованиям вокруг газодобывающего предприятия АО «Норильсктрансгаз» устанавливается санитарно-защитная зона, в пределах которой постоянное проживание не допускается. Взамен домов, построенных в семидесятые годы, в которых сейчас живет от 300 до 1000 человек в зависимости от сезона, «Норникель» предложил построить новый поселок с современной инфраструктурой в новом месте за пределами санитарно-защитной зоны. Предполагается, что в поселке будут жить и постоянные жители, и временно приезжать в свое жилье из тундры оленеводы-кочевники. 

Разработкой мастер-плана займется архитектурное бюро Wowhaus, у которого более 100 реализованных проектов по всей России и значительный опыт проектирования в местах с экстремальным климатом. Архитекторы провели масштабную предварительную аналитическую работу по изучению территории. В конце января 2023 года специалисты бюро провели ряд социологических и антропологических исследований, включая проведение фокус-групп и глубинных интервью с жителями поселка, чтобы собрать дополнительную информацию про особенности жизни в Тухарде, а также уточнить запросы и пожелания относительно нового проектируемого поселка.

«Разрабатывая мастер-план Тухарда, нового поселка для коренных народов Таймыра, мы понимаем, что часть этих людей продолжает вести кочевой образ жизни оленеводов, другие люди из этих же семей - осели и заняты на современных видах работы в поселке. Но и те, и другие придерживаются веками сложившегося образа жизни, который сформировался у них в этом суровом климате. Для нас это большой вызов: с одной стороны, создать инфраструктуру, комфортные условия, которыми могли бы пользоваться для жизни и работы люди, занимающиеся оленеводством и проживающие в посёлке лишь периодически, а с другой - сохранить традиционный уклад для тех, кто ведет более привычный для нас образ жизни с ежедневными походами на работу, по магазинам и так далее. Мы видим свою задачу в том, чтобы создать поселок - типологию домов, школы, общинного центра, инфраструктуру, - удовлетворяющие современным потребностям людей и одного, и другого типа занятости, и отвечающий традиционному укладу, который они хотят сохранить, - поделился руководитель бюро Wowhaus Олег Шапиро.

В 2021 году «Норникель» впервые в Российской Арктике инициировал процедуру получения свободного, предварительного и осознанного согласия (СПОС). Компания провела три раунда консультаций с жителями Тухарда. На третьем сходе в марте 2022 года «Норникель» подписал соглашение о СПОС на программу переселения и развития поселка Тухард. От жителей поселка соглашение подписал Совет представителей, избранный на втором сходе. 

Соглашение предполагает существенные обязательства компании перед жителями поселка. Оно предусматривает мониторинг и оценку реализации программы переселения, а также участие Совета представителей на всех этапах ее реализации. На третьем сходе жители проголосовали по вопросу выбора места строительства будущего нового Тухарда, а также зафиксировали свои пожелания по инфраструктуре нового поселка. Эти пожелания по инфраструктуре вошли в техзадание на разработку мастер плана, создание которого координирует Агентство развития Норильска (АРН). 

«Создание мастер-плана территории – это большой коллективный труд. Эта работа потребует объединения и плотного взаимодействия специалистов АРН и представителей профильных структур администрации Норильска, Заполярного филиала «Норникеля», а также местных экспертов и, что очень важно, неравнодушных жителей поселка. И сейчас именно жители Тухарда должны быть активными участниками процесса создания посёлка, пространство которого должно соответствовать их потребностям и быть максимально комфортным для них», - поделился директор Агентства развития Норильска Максим Миронов.

Сейчас в поселке вместе с оленеводами поживает порядка тысячи человек. Работает малокомплектная школа, где учатся с первого по четвертый класс. Получать общее среднее образование дети уезжают в Дудинку.  В поселке отсутствует управляющая компания.

«Перед строительством нового поселка нужно проанализировать полностью, как сейчас проживают наши местные жители и в проекте, как они будут жить. Условия проживания должны кардинально улучшиться за счет качества строений, инфраструктуры. Чтобы люди сами захотели переехать в новый поселок», - прокомментировал глава Совета представителей поселка Тухард Игорь Ямкин.

Архитекторы в ходе подготовки мастер-плана должны учесть много факторов: состояние грунта на месте строительства, ветровую нагрузку, образование термокарстовых озер и многое другое.  Согласно Протоколу, при переселении в новые жилые помещения будут использоваться следующие нормативы общей площади предоставляемых жилых помещений:

– для одиноко проживающих граждан – не менее 33 кв.м. общей площади;

– для семьи из двух человек – не менее 42 кв.м общей площади;

– для семьи из трех и более человек – не менее 18 кв.м. метров общей площади для каждого члена семьи.

«Вместе с жителями мы разработаем уникальную модель жилого поселка, северных общественных пространств и продумаем инфраструктуру для развития традиционных промыслов. Планируется строительство школы и детского сада, а также создание общественного центра, ориентированного на поддержку традиционной культуры народов Севера. Опыт проектирования в местах с экстремальным климатом позволит нам создать концепцию развития общественных и частных пространств, где жителям будет комфортно даже при самых низких температурах, - рассказала руководитель проектной группы архитекторов бюро Wowhaus Екатерина Спорыхина.

Новая архитектура впишется в природный и культурный ландшафт Крайнего Севера. Итоговая презентация мастер-плана намечена на июнь 2023 года. Строительство нового поселка планируется завершить в 2026 г.


Изображения: .


 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.