ENG
 

Бюро Archpoint разработало интерьер брассерии на Покровке

21 Января 2022
Бюро Archpoint разработало интерьер брассерии на Покровке

Уютная брассерия Zoe с акцентом на бельгийском пиве привлекает европейской атмосферой и необычным эклектичным дизайном. Еще с 19 века брассерии были любимым местом поэтов, музыкантов и художников, которые сидели там часами.

Архитекторы бюро Archpoint сохранили творческую атмосферу и постарались превратить небольшое помещение в историческом здании на Покровке в привлекательную локацию для неспешных завтраков и вечеров за кружкой пива.

Архитекторы использовали классические приемы дизайна брассерии — яркие акценты, дерево, плитку, винтаж, мягкую ткань кресел, — но актуализировали их. Так, например, с большими витражными хрустальными люстрами соседствуют современные минималистичные светильники от фирмы &Tradition, цветочный принт на обоях не выглядит устаревшим, а классические для европейских кофеен и брассерий плетеные стулья сделаны по актуальным лекалам.

Центральные цвета интерьера — насыщенный изумруд и терракота. Изумрудной краской покрыта часть потолка и кирпичная стена за баром. Тот же цвет доминирует в узоре обоев на соседней стене и в обивке мягких кресел.

Богатый изумруд оттеняется золотистой латунью, деревом, глиняной плиткой и мраморными акцентами. Часть потолка очистили и открыли старые деревянные балки перекрытия. Они достались владельцам от старых хозяев, и их было решено сохранить. Две стены покрыты штукатуркой с рельефной текстурой, напоминающей мазанку, которая добавляет помещению света и простора. Часть стены, примыкающей к бару, выложили терракотовой плиткой, а на ней разместили керамическую надпись Zoe Brasserie. Пол выложен бело-рыжей бетонной плиткой с круглым узором, делалась плитка на заказ на фабрике Luxemix.

Атмосфера европейской брассерии с историей создается за счет отсутствия единообразия. Та же мебель продолжает эклектичный подход к дизайну — стулья и столы здесь разных форм и стилей. Создается ощущение, что наполнение интерьера брассерии сделано не за один раз, а осуществлялось постепенно, несколькими поколениями владельцев.

Черные барные стулья польской фирмы Paged перемешиваются со сделанными на заказ плетеными стульями и креслами с мягкой обивкой. У покрытой обоями стены расположился уютный изумрудный диван с мягкими подушками. Посидеть можно за мраморным или деревянным столиком на выбор. Окна сделали штульповыми без переплетов, и летом подоконники превращаются в сиденья, на которых можно расположиться с обеих сторон.

Кроме самого бара в помещении есть еще две барные стойки из мрамора и тонированного стекла. На одной из них в центре зала поместили раковину, которую можно использовать по прямому назначению или как кулер со льдом для бутылок.

Бар — один из акцентов в брассерии. Привлекает внимание его подсвеченная деревянная задняя стенка, неоновая надпись the bar под потолком и золото десятка кранов с разными сортами пива. Блестящие краны гармонируют с дорогой латунью на рамах зеркал и фантазийной дверной ручке на входе. Из латуни же выполнена скульптура в виде потягивающейся кошки. Ее сделал скульптор Денис Стритович, и теперь она встречает гостей заведения.

Над столиками и диваном висит необычная люстра, похожая на букет сухих цветов и растений — ее архитекторы сделали сами. Чтобы добавить уюта и зелени, но при этом не перегружать пространство, под потолком добавили конструкцию из металлических сеток, напоминающую оранжерею. На сетках стоят кадки с растениями, которые спускают свои листья и ветки через щели вниз. Пышной растительности помогает не увядать фитолампа, которую специально провели к инсталляции.

Кабинки санузлов тоже оформлены эклектично. Они разные, отделаны мелкой мозаикой. Внутри одной из кабинок стоит раковина, как будто прикрученная к старому телефонному столику, в другой — курна из хамама.

Идти в брассерию за чашкой кофе и сырниками или тар-таром и кружкой пива — каждый решает самостоятельно. При любых условиях с легкой руки архитекторов заскучать здесь не получится: наслаждаясь едой, можно бесконечно разглядывать детали и представлять, как сто лет назад в похожем интерьере наслаждался напитком знаменитый французский поэт.

Москва, Покровка, 21-23/25с1 Авторы: Бюро ARCHPOINT — Валерий Лизунов, Екатерина Агеева, Юрий Колесников Фото: Ольга Мелекесцева Площадь: 110 м2, кухня — 50 м2 2021

Москва, Покровка, 21-23/25с1

Авторы: Бюро ARCHPOINT — Валерий Лизунов, Екатерина Агеева, Юрий Колесников

Фото: Ольга Мелекесцева

Площадь: 110 м2, кухня — 50 м2

2021


Изображения: Ольга Мелекесцева


 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.