ENG
 

Борьба онлайна с офлайном: ключевые тренды на рынке коммерческой недвижимости

02 Декабря 2021
Борьба онлайна с офлайном: ключевые тренды на рынке коммерческой недвижимости

Подведены итоги голосования экспертного жюри международной премии Proestate & TOBY Awards. Восемь отраслевых комитетов выбрали обладателей единственной международной премии в сфере девелопмента, которая оценивает российские компании и проекты.

Премия Proestate & TOBY Awards проводится с 2016 года и формирует актуальную картину рынка, фиксируя его основные тенденции. В ходе опроса финалисты премии, работающие в коммерческой недвижимости, называют в качестве ключевого тренда, определившего ситуацию во всех сегментах – заметное усиление позиций онлайн-форматов.

Анастасия Малкова, управляющий партнер STONE HEDGE, финалиста премии в номинации «Девелопер года», отмечает, что на протяжении всего 2021 года рынок офисной недвижимости развивался по оптимистичному сценарию. «Прогнозы начала 2021 года пересматриваются в сторону повышения, так как основные показатели превзошли ожидания», - констатирует эксперт.

По данным Константина Пыресева, генерального директора RD Management, финалиста в номинации «Управляющая компания», ввод новых площадей в офисном сегменте за первые три квартала 2021 года более чем вдвое превысил общий объем ввода 2020 года, что можно объяснить с одной стороны, отложенным спросом, с другой – активным ростом e-commerce и digital компаний, на чью отрасль приходится 27,9% в общем объеме сделок. Иван Починщиков, управляющий партнёр IPG.Estate, финалист номинации «Консультант года», отмечает также активное развитие рынок коворкингов и гибких офисов. В таких проектах арендаторов привлекает отсутствие вложений.

Позитивная динамика наблюдается и в складском сегменте, где, по мнению экспертов, основным драйвером развития стал растущий спрос со стороны онлайн-ритейлеров. Эдуард Тишко, директор и управляющий партнер LCM Consulting, финалист номинации «Консультант года», говорит о том, что с развитием онлайн торговли масштабы объектов уменьшаются, а акценты смещаются в сторону обслуживания доставки «последней мили». «Это ведет к появлению небольших складских комплексов и распределительных центров внутри городской застройки на основных логистических развязках. Причем эта тенденция актуальна не только для Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных городов, постепенно она распространяется в регионы», - делится наблюдением эксперт.

Президент Magic Group Александр Перемятов уверен, что борьба офлайн и онлайн торговли стала главным импульсом для развития текущих трендов. На его взгляд, в связи с ограничениями последних полутора лет e-commerce стремительно развивается, вытесняя офлайн, и это развитие находит отражение в сфере девелопмента, прежде всего в сегменте торговых центров. Константин Пыресев из RD Management оценивает ситуацию в торговой недвижимости как неутешительную. «Неопределенность сроков и объема вводимых ограничений, отсутствие реальной поддержки со стороны государства привели к росту уровня вакансии, серьезному замедлению темпов нового строительства. Увеличение и полная непредсказуемость сроков окупаемости ставят под вопрос привычный нам формат ТЦ», - говорит Пыресев.

По мнению Александра Перемятова, в условиях, когда многие ТЦ стоят полупустыми, арендаторов не хватает, переформатирование неуспешных неизбежно. «Если в прошлом году лишь иногда звучали несмелые предложения реорганизовать ТЦ в складские помещения, то теперь многие собственники уже всерьез думают о таком варианте. Выходом тут становится и гибридная торговля с совмещением онлайн и офлайн, а также временные концепции pop-up», - прогнозирует эксперт.

«Фиксируя происходящие в отрасли изменения, мы постоянно актуализируем список номинаций премии. В этом году заявлен ряд новых категорий, расширены блоки Renewal и Proptech. Рекордное число заявок, поступившее в этом году от участников, говорит о том, что премия движется в ногу с рынком», - уверен Денис Лола, председатель оргкомитета премии Proestate & TOBY Awards.

Победители в более чем 60 номинациях международной премии Proestate & TOBY Awards будут объявлены на торжественной церемонии, которая пройдет 9 декабря в Москве, в мультиформатном пространстве Yarovit Hall Yakimanka. Церемония ежегодно собирает аудиторию первых лиц сферы девелопмента и смежных отраслей, становится ключевым событием индустрии недвижимости. Формат торжественного вечера предполагает сочетание официального подведения итогов премии и награждения победителей с яркой шоу-программой, неформальным общением и изысканным ужином.

Независимый консультант премии PROESTATE & TOBY Awards в 2021 году – международная фирма Dentons. Премия проходит при партнерской поддержке группы «Самолет», девелоперских компаний Radius Group, «М-Левел», «Меридиан», «Партнер-строй» и ПСК, компаний Yar Security, PRO.rent, PRORealty, NET one, ODIN, youtube-издания Tribe и маркетингового агентства Setevie.


Изображения: .


 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.