ENG
 

Более 150 заявок поступило на фестиваль «Архитектурное наследие»

08 Июля 2020

Завершился прием заявок на участие в фестивале «Архитектурное наследие», который состоится с 17 по 19 сентября в Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге. В рамках конкурсной программы заявлено более 150 проектов из разных регионов России.

Больше всего — 78 заявок — поступило на конкурс «Лучшая студенческая работа». Среди них — реставрационные проекты студентов архитектурных вузов из Белгорода, Воронежа, Иркутска, Красноярска, Москвы, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Улан-Удэ и других российских городов. Увидеть все работы можно будет на фестивале.

Значительный интерес со стороны участников традиционно привлек конкурс «Лучший объект сохранения и развития»: 56 работ в двух разделах: «Проект» (33 заявки) и «Реализация» (23 заявки). Свои проекты в рамках конкурса на фестивале представят известные архитектурные бюро и мастерские: «Студия 44», Kremnev atelier, Wowhaus; а также государственные и общественные организации в области культуры и реставрации — ЦПКиО им. Горького, Росреставрация, Музей-заповедник «Царское село» и другие.

На конкурс «Лучшее печатное издание об архитектурном наследии» поступило 16 заявок. Издания, участвующие в конкурсе, охватывают широкий спектр тем — от архитектурно-исторического наследия российских городов (Вологда, Вятка, Енисейск, Казань, Красноярск, Уфа и другие) до архитектурной керамики мира.

В рамках экспозиции «Культурное наследие регионов России» на фестивале свои проекты представят Архангельская область, республика Дагестан, Красноярский край, Свердловская область, республика Татарстан и другие регионы. Экспозиция, которая расположится под открытым небом у стен Нарышкина бастиона, продемонстрирует лучшие примеры реставрации и сохранения объектов архитектурного наследия по всей стране.

Организаторы III Всероссийского фестиваля «Архитектурное наследие» — Союз архитекторов России совместно с Санкт-Петербургским Союзом архитекторов при поддержке Министерства культуры РФ, Правительства Санкт-Петербурга, Правительства Москвы, Комитета по архитектуре и градостроительству г. Москвы.

Партнёры фестиваля: Государственный музей истории Санкт-Петербурга, Союз реставраторов России, Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры (АУИПИК), Национальная ассоциация «Возрождение исторических садов и парков», Российская ассоциация реставраторов, журнал «Реликвия».

О фестивале:

«Архитектурное наследие» — Всероссийский фестиваль, посвященный актуальным проблемам сохранения, реставрации и адаптации объектов архитектурного наследия России как важнейшей составляющей культуры страны. Фестиваль призван выявлять и популяризировать уникальные образцы зодчества, прогрессивные тенденции и инновационные подходы в разработке проектов по сохранению архитектурного наследия и регенерации. Среди задач фестиваля — создание открытого информационного пространства для коммуникации молодых специалистов, опытных экспертов и широкой общественности; обмен опытом и разработка новых стратегий сохранения архитектурных объектов и памятников, представляющих историческую ценность.

III Всероссийский фестиваль «Архитектурное наследие» состоится с 17 по 19 сентября в Санкт-Петербурге.


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.