ENG
 

Более 1000 детей получат новые школы и детские сады по программе реновации в Соколиной Горе

20 Мая 2020
Более 1000 детей получат новые школы и детские сады по программе реновации в Соколиной Горе

Жители столицы смогут внести свои предложения и замечания по проекту планировки территории микрорайонов 8С-13С, 14С, 5М, 8М, 14М района Соколиная гора в рамках программы реновации на сайте «Активный гражданин» по 31 мая, об этом сообщила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская. В дальнейшем вся информация будет передана архитекторам и проектировщикам.

Для жителей района Соколиная гора разработан проект планировки территории, куда вошло 48 домов, планируемых к сносу, и 2 дома, подлежащих реконструкции. Благодаря реновации микрорайоны не только приобретут современным облик, здесь будет создана комфортная городская среда, что существенным образом улучшит качество жизни жителей. Отличительной чертой новой застройки станет шаговая доступность объектов обслуживания и социальной инфраструктуры.

«В этом экологически благополучном районе с большим историческим прошлым планируется не только обновить жилой фонд, но, по сути, создать новую городскую среду. При разработке проектов пристальное внимание уделено развитию социальной инфраструктуры, ведь основной задачей реновации является благополучие и комфорт москвичей, который немыслим без учреждений образования, медицины, спорта и досуга. Новые образовательные учреждения со спортивной инфраструктурой разгрузят существующие школы района, а современная детско-взрослая поликлиника повысит доступность предоставления медицинских услуг населению», – поделилась Юлиана Княжевская.

В результате, более 1000 детей получат современную образовательную инфраструктуру, будут построены детский сад, школа и учебный корпус. Для любителей спорта и жителей, ведущих активный образ жизни, запланирован физкультурно-оздоровительный комплекс. Также в районе появится центр социального обслуживания населения.

В рамках проекта запланировано озеленение пространств с размещением детских и спортивных площадок, создание мест для досуга и отдыха. Помимо этого, в планах также благоустройство общественного пространства около ДК «Соколиная гора», который пользуется популярностью у жителей района всех возрастов.

«В районе Соколиная Гора благодаря реновации реконструируют и сохранят два необычных дома. Один, на проспекте Буденного, 43, построили в 1948 году в стиле сталинского неоклассицизма – строгие линии фасада четырехэтажки и сейчас привлекают взгляд. Второй дом на 5-й улице Соколиной Горы выделяется колоннами на входных группах. Эти дома будут перепрофилированы под детский досуговый центр и административно-офисное здание», – рассказала Юлиана Княжевская.

Задать вопросы консультантам и внести пожелания по данному проекту можно с помощью специальной формы в электронных общественных обсуждениях на сайте «Активный гражданин». Все предложения граждан будут рассмотрены авторами проектов.

Кроме того, на сайте «Активный гражданин» в указанные сроки можно увидеть и оставить свой отзыв по проектам планировки территорий и проектам внесения изменений в правила землепользования и застройки города Москвы в рамках программы реновации в районах Богородское и Перово.


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.