ENG
 

Благоустройство со смыслом: территория ЖК Метрополия

16 Августа 2022
Благоустройство со смыслом: территория ЖК Метрополия

С 1 по 21 августа в столице проходит XI Московский урбанистический форум — ключевое событие в области градостроительства и благоустройства. В этом году на МУФ представлены знаковые городские проекты десятилетия, в программе форума много внимания уделяется конкретным решениям по развитию среды.

Компания MR Group, традиционно выступая одним из ключевых партнеров МУФ, представила в рамках сессии «Копировать — вставить. Как совместить тренды благоустройства и локальную идентичность» проект благоустройства масштабного ЖК «Метрополия» на юго-востоке Москвы.

Проект благоустройства территории «Метрополии» уникален за счет нескольких особенностей. Центральные темы кейса — возвращение природы на пост-промышленную территорию, концептуальная «перезагрузка» района и формирование новых смыслов. «В этом проекте мы не просто работали с локальной идентичностью, но отчасти перепридумали ее, создав в районе природный оазис, новое качество среды: это станет драйвером развития территории, которая десятилетиями оставалась не слишком комфортной для горожан за счет обилия промышленной застройки, дефицита зелени, относительной изолированности, — говорит Мария Литинецкая, генеральный директор компании MR Group. — Сейчас мы создаем удобное пешеходное сообщение с метро — участок значительно выходит за границы комплекса, но мы считаем своей задачей как девелопера максимально вкладываться в качество среды, развивать локации присутствия, делая их комфортнее и лучше для всех горожан».

Команда бюро UTRO при разработке концепции благоустройства провела ландшафтно-экологический анализ, который позволил учесть природные особенности участка: климатические характеристики, специфику освещенности, ветровых потоков и количество ливневых вод, а также особенности местной флоры. В результате на территории жилого комплекса появилась природоподобные живописные рощи с подлеском из многолетних растений. 

После завершения разработки благоустройства первой очереди «Метрополии», проект был оценен в рамках масштабного эко-хакатона Гильдии ландшафтных инженеров и Лаборатории Smart Urban Nature — специалисты отметили, что он благотворно влияет на экологическую ситуацию в районе. «Уже сейчас видно, что на бывшие пост-промышленные территории вернулись шмели, пчелы, стало больше птиц — биоразнообразие восстанавливается, — говорит сооснователь и архитектор бюро UTRO Алена Зайцева. — Еще одно немаловажное достижение — реализованные на территории решения позволяют снижать летний перегрев, который в последние годы стал настоящей городской проблемой. За счет большого количества деревьев на территории ЖК «Метрополия» в пиковые периоды жары может быть прохладнее, чем на городских улицах — это важно при экстремальных температурах».

Также команда проекта разработала детскую площадку со сложной пластикой и необычными фигурами авторства московской художницы Маши Сомик, которая создала эскизы уникальных и ярких объектов. Архитекторы бюро UTRO превратили их в объемные игровые элементы и паттерн ограждения — теперь детская зона Метрополии не похожа ни на одну другую. Площадка позволяет использовать разные игровые сценарии, взаимодействовать детям разных возрастов, экспериментировать и придумывать свои правила игры. «Среди покупателей квартир в ЖК „Метрополия“ много семей с детьми. Необычная игровая площадка и абстрактные фигуры, интегрированные в общественные пространства — это яркие акценты, интересная история из детства, о которой сегодняшним малышам приятно будет вспомнить во взрослой жизни. Так будет формироваться новая идентичность локации», —заключила Алена Зайцева.


Изображения: .


 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.