ENG
 

Бизнес-парк в Покровском-Стрешнево завоевал гран-при Московской Арт Премии

19 Декабря 2022

Экспертный совет третьей Московской Арт Премии присудил Гран-при девелоперу ASTERUS за реализованный проект бизнес-парка класса А в районе ÁLIA. Торжественная церемония награждения лауреатов премии прошла 16 декабря в Зарядье.

«Московская Арт Премия» — это проект Фонда развития современного искусства, который проходит ежегодно с 2019 года при поддержке Правительства Москвы. В премии всего 5 номинаций: Изобразительное искусство и архитектура, Кино, Театр, Литература, Музыка. На конкурс принимаются произведения, созданные с 1 января 2021 года по 30 июня 2022 года.

Благодаря уникальной архитектуре бизнес-парк в районе ÁLIA уже собрал целый пул международных премий и заслужил звание одного из главных архитектурных событий Москвы. Теперь в его копилке Гран-при Московской Арт Премии. Бизнес-парк в районе ÁLIA составляет деловое ядро нового района, который реализуется девелопером ASTERUS в концепции «Живи.Учись.Работай.Отдыхай».

Офисный комплекс площадью 263 тыс. кв. метров является крупнейшим в стране бизнес-парком класса А. Объект был построен за 2,5 года и введен в эксплуатацию в первом полугодии 2021 года. Вместо небоскребов и атмосферы деловой прагматичности для бизнес-парка был выбран формат кампуса из 13 офисных зданий, объединенных парковым ансамблем – 5 гектаров ландшафтного парка – и сопутствующей инфраструктурой. Во главу угла встало экологическое благополучие и отказ от суеты большого города.

Архитектура бизнес-парка целостна и многогранна, она сочетает классические черты и ультрасовременные приемы, находящиеся на острие архитектурной моды. Доминантой комплекса является 21-этажная башня с трехсторонним раскрытием на Москву-реку и новостройки Покровского-Стрешнева. Это полностью остекленный объем в форме ромба, главной особенностью которого стала легкая «гармошка» фасадов. В высотной части грани фасада чуть расширяются, создавая игру света и отражений, что создает образ растворяющегося в голубизне неба «кристалла». В роли его оправы выступают 12 зданий, фасады которых, наоборот, подчеркнуто материальны и выполнены из кирпича и металла.Бизнес-парк построен на территории бывшего Тушинского аэрополя, поэтому в архитектуре и благоустройстве прослеживается тема неба.

Одними из ярких элементов благоустройства бизнес-парка стали четыре «водные глади», которые создают масштабное отражение башни-доминанты и усиливают ощущение открытости пространства, воздушности, свободы. Авторская архитектура и выбранный формат (бизнес-парк за пределами центра) позволил задать динамику комплексного развития всей территории бывшего Тушинского аэродрома, которая долгие годы пустовала. Теперь в шаговой доступности от офисного комплекса возводятся жилая недвижимость, социальная и спортивная инфраструктура, запланировано создание рекреационных зон и благоустройство протяженного участка набережной Москвы-реки.


Изображения: ASTERUS


 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.