ENG
 

BIM для реализации проектов в сфере сохранения объектов культурного наследия

13 Июля 2020
BIM для реализации проектов в сфере сохранения объектов культурного наследия

15 и 22 июля 2020 года Департамент культурного наследия города Москвы и ГКУ «Мосреставрация» проводит семинар, посвященный применению цифровых технологий при разработке проектов реставрации памятников истории и культуры.

Семинар пройдет в цифровом формате, записи всех дискуссий программы будут доступны для просмотра на Youtube канале Департамента и ГКУ «Мосреставрация».

Технологии информационного моделирования (BIM) нашли широкое применение в практике архитектурно-строительного проектирования, сегодня они позволяют также решать многие задачи в музейном пространстве. Настало время обсудить важнейшие аспекты внедрения информационного моделирования в сохранения памятников архитектуры.

В рамках семинара запланировано обсуждение, разбор плюсов и минусов применения BIM-технологий при разработке проектов реставрации, выполнении производственных работ, осуществлении авторского/технического надзора. Отдельное внимание будет уделено вопросам ценообразования, определения сметной стоимости проектных работ, особенностям прохождения экспертизы проектов с применением информационного моделирования.

К участию в семинаре приглашены практикующие эксперты, архитекторы, реставраторы, в том числе международные:

  • Доктор Ноха Салиб, доцент кафедры креативных технологий и строительства, Middlesex University (Англия),
  • Джоан Руссель, начальник управления охраны памятников (Шотландия),
  • Максим Атаянц, Заслуженный архитектор Российской Федерации и художник, преподаватель истории архитектуры и архитектурного проектирования (Санкт-Петербург, Россия),
  • Владимир Определенов, заместитель директора по цифровому развитию, ГМИИ им. А.С. Пушкина (Москва, Россия),
  • Александр Осипов, генеральный директор Академии BIM (Москва, Россия),
  • Игорь Малкиель, заведующий лабораторией научной реставрации драгоценных металлов, Государственный Эрмитаж (Санкт-Петербург, Россия).

Также опытом поделятся эксперты из строительных компаний: «Апекс», «Экобау», «РОСЭКО-Стройпроект», «Горка», «Ажио», «Cleverteck» и другие российские компании.

В ходе экспертных дискуссий будут рассмотрены кейсы по тем объектам, где осуществлялось применение BIM-модели. В их числе:

  • ГЭС-2 - Музей современного искусства, бывшая электростанция (Фонд V-A-C, Москва, Россия)
  • Политехнический музей (Москва, Россия)
  • РГИСИ – Российский государственный институт сценических искусств (Санкт-Петербург, Россия)
  • Храм Баала (Пальмира, Сирия)
  • Павильоны ВДНХ (Москва, Россия)
  • Здания Нового Эрмитажа (Санкт-Петербург, Россия)

Основными задачами сессий семинара являются обсуждение с профессиональным сообществом возможностей, перспектив и рисков внедрения технологий информационного моделирования на всех этапах, обмен опытом успешного практического применения технологий информационного моделирования в проектных и реставрационных компаниях.

Семинар будет интересен реставраторам, архитекторам, проектировщикам, сметчикам.

*Вход на семинар осуществляется по предварительной регистрации через платформу «Zoom». С программой семинара можно ознакомиться, пройдя по ссылке регистрации.

Регистрация на 15.07.2020 доступна по ссылке: https://givc-ru.zoom.us/webinar/register/WN_OTPD6zCsTIK9LOLWWflfHg
Регистрация на 22.07.2020 доступна по ссылке: https://givc-ru.zoom.us/webinar/register/WN_A8nYBtsUSumKVA0p2h-KIw


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.