ENG
 

BIF-19 откроется выставочной экспозицией известных архитекторов и дизайнеров

13 Ноября 2019
BIF-19 откроется выставочной экспозицией известных архитекторов и дизайнеров

С 19 по 22 ноября в Центральном доме архитектора пройдет II Всероссийский архитектурный фестивальBestInteriorFestival (BIF). Главной особенностью мероприятия станет новый формат его проведения, реализованный в концептуальном проекте «Актуальный театр интерьера». Автор идеи – куратор выставочной программы BIF-19 Мария Романова.

В рамках проекта 13 архитекторов и дизайн-бюро Москвы покажут концептуальные интерьерные инсталляции на одну из заданных тем: «Движение, Путешествия, Динамизм, Азарт», «Любовь как действие, тема личных границ, преодоление личного эго», «Дом как личный мир». Работы будут представлены на четырех площадках Центрального дома архитектора: в пространствах старинного особняка Леман, концертного зала и ресторана ЦДА, а также большого фойе в его центральной части. Экспозиция будет организована по принципу создания «авторских зон», полностью интегрированных в исторические пространства Дома архитектора. Таким образом куратор Мария Романова предлагает переосмыслить идею стендовой застройки и привнести в традиционную модель выставки элемент интерактивности и драматургии. Новый подход созвучен и основной теме фестиваля – «Преодоление». «В данном случае  речь идет о преодолении стереотипов мышления и границ восприятия, в том числе, восприятия привычного выставочного стенда», – поясняет Мария Романова.

В проекте примут участие известные представители профессионального сообщества: Борис Уборевич-Боровский, архитектурное бюро «ub.design»; Сергей Эстрин, «Архитектурная Мастерская Сергея Эстрина»; Николай Лызлов, «Архитектурная мастерская Лызлова» («АМЛ»); Анна Карпова и Станислав Кулиш, бюро «ЛВА-Интерьер»; Арсений Леонович, архитектурное бюро «Panacom»; Олег Клодт, бюро «Oleg Klodt Architecture & Design»; Амалия Тальфельд, «Архитектурное бюро Амалии Тальфельд»; Евгений Болотный, «Bolotny Architecture & Design»; Наталья Ходаковская и Юлия Корнилова, дизайн-студия «DOMINANTA interior design & decoration»; Мария Серебряная, архитектурное бюро «Дом-А»; Мария и Григорий Малицкие, бюро концептуального дизайна «ARCHITIME design group»; Екатерина Вязьминова и Иван Сельвинский, архитектурное бюро «VYAZMINOVA & SELVINSKY ARCHITECTS», а также Школа дизайна «Детали».

Важным событием фестивальной  программы станет выставка  работ  участников смотра-конкурса Национальная премия «Лучший интерьер», проходящего в рамках  Best Interior Festival. Конкурсные работы будут представлены в двух разделах: «Реализованный жилой интерьер» (номинации «Квартиры» и «Частные дома») и  «Реализованный общественный интерьер» (номинации «HoReCa», «Коммерческий интерьер» и «Социальные объекты»). В 2019 году на конкурс подано около 100 заявок. Итоги конкурса будут подведены 22 ноября в рамках торжественной церемонии закрытия BIF’19.

Среди других событий выставочной программы: «ARTBIF», выставка-продажа арт-объектов; «Keep It Real», pop-up выставка предметного и коллекционного дизайна; экспозиция «Материалы и технологии»; кураторские проекты.

Отдельного внимания заслуживает разнообразная деловая программа фестиваля, в рамках которой пройдут выступления экспертов, круглые столы, лекции и мастер-классы ведущих архитекторов и дизайнеров.

О фестивале

Best Interior Festival  (BIF) – первый в России фестиваль, посвященный исследованию архитектуры пространства. Мероприятие задумано, как площадка для демонстрации современных тенденций и решений в области интерьерного дизайна, а также для коммуникации и обмена опытом между различными участниками профессионального сообщества. В рамках фестиваля проходят: обширная выставочная и деловая программы, а также смотр-конкурс Национальная премия «Лучший интерьер». Организатор фестиваля BIF – Союз архитекторов России.

Генеральный партнер фестиваля и конкурса – один из крупнейших производителей стройматериалов в мире КНАУФ.


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.