ENG
 

Безбарьерная среда и «Открытый мир»

04 Апреля 2019
Безбарьерная среда и «Открытый мир»

В декабре 2018 года стартовал всероссийский архитектурно-дизайнерский конкурс «Открытый мир» по проектированию и обустройству комфортной безбарьерной среды для людей с ограниченными физическими возможностями.

Социально значимый конкурс «Открытый мир» инициирован и организован АНО «Совет экспертов интерьерного дизайна и архитектурной среды»/CEID в рамках государственной программы «Доступная среда». Проект поддержали Союз дизайнеров России, Всероссийское общество инвалидов (ВОИ), Союз архитекторов России, Союз московских архитекторов и  ГБУ «Мосстройинформ». Презентация конкурса состоялась 9 ноября 2018 года в Москве в «Доме на Брестской» в рамках первого всероссийского Дня дизайна общественных интерьеров.

Для людей с физическими особенностями передовая безбарьерная среда — возможность «достучаться» до общественного сознания, раскрыть и продемонстрировать свои истинные возможности, которые могут значительно превосходить среднестатистические. Что нам блестяще и убедительно демонстрируют паралимпийцы.

Обозначенная проблема давно приобрела мировой масштаб. В России в настоящее время созданию безбарьерных пространств уделяется гораздо больше внимания, чем раньше. Тем не менее, таких зон недостаточно, а качество их оставляет желать лучшего. Разработчики решают задачи по формированию безбарьерной среды зачастую «на физиологическом» уровне, в их проектах отсутствуют дизайнерский компонент, передовая архитектурная мысль. В результате объекты выглядят как вынужденная мера, а не как результат современного проектировочного процесса. Существующие дизайнерские решения по-прежнему искусственно интегрированы в среду и ориентированы только на людей с ограниченными способностями. Однако безбарьерная среда должна стать органичным и универсальным атрибутом современной урбанистической культуры!

Сегодня к большинству элементов, формирующих безбарьерное пространство, традиционно применяются только основные требования: доступность, безопасность и информационная ясность. И только в некоторых случаях присутствуют такие важные параметры, как комфортность использования, высокие эстетические и эргономические характеристики и адекватная интеграция в городской контекст.

Таким образом, очевидна необходимость создания новых дизайнерских решений для использования в окружающей среде с учётом актуальных требований к эстетике и необходимости раскрытия потенциала людей с ограниченными возможностями. Подобные проекты могут появиться только благодаря совместной работе профессионалов из разных отраслей.

Конкурс «ОТКРЫТЫЙ МИР» проводится среди архитекторов, дизайнеров, архитектурных и дизайн-бюро в рамках государственной программы на 2011–2025 годы «Доступная среда», утвержденной Постановлением Правительства РФ от 01 декабря 2015 г. N 1297. Его цель — получение готовых архитектурных и дизайнерских решений комфортной среды безбарьерного пространства с учётом универсальности дизайна, актуальных требований к эстетике и необходимости раскрытия положительного потенциала и неограниченных возможностей людей с инвалидностью. К участию в конкурсе принимаются как реализованные, так и нереализованные архитектурные и интерьерные проекты безбарьерных пространств различного типа; предметные и технологические разработки, ориентированные на людей с инвалидностью.

Всего в структуре конкурса пять разделов:

  • ­   «Общественные безбарьерные пространства»;
  • ­   «Открытые безбарьерные пространства»;
  • ­   «Жилые безбарьерные пространства»;
  • ­   «Предметный дизайн для безбарьерного пространства»;
  • ­   «Объекты культурного наследия (памятники истории и культуры)».

Работы принимаются до 1 ноября 2019 года. Оглашение результатов конкурса приурочено к Всемирному дню инвалидов 3 декабря 2019 г. Лауреаты получат призы и памятные награды. По результатам конкурса будет сформирована выставка лучших работ, которая отправится по регионам страны при поддержке федеральных и местных органов власти. Оргкомитет конкурса будет рекомендовать госструктурам удачные проекты и концепты к реализации, а значит, их авторы в перспективе могут получить госзаказ.

Подробнее о конкурсе «ОТКРЫТЫЙ МИР» можно узнать на сайте http://конкурс-открытый-мир.рф


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.