ENG
 

Белая башня получила международный грант на проект реставрации

16 Июля 2020
Белая башня получила международный грант на проект реставрации

Белая Башня в Екатеринбурге получила грант благотворительного Фонда Гетти на проект реставрации. В будущем в памятнике коструктивизма откроется культурный центр. 

Грант выделен Государственному музею архитектуры имени А.В. Щусева (Москва) в рамках программы «Сохранение современности» (Keeping it Modern), направленной на исследование и реставрацию выдающихся зданий и сооружений XX века. Ранее в 2017-2019 годах Музей архитектуры успешно реализовал проект на средства гранта Фонда Гетти по углубленному пред-реставрационному обследованию памятника советского авангарда – Дома Мельникова в Москве.

Белая башня – водонапорная башня соцгорода (микрорайона) завода Уралмаш. Она проектировалась и строилась как символ нового города, героического строительства первых пятилеток. Башня замыкает собой три улицы соцгорода, имеет необычный силуэт – мощный цилиндрический объем основного бака поддерживают четыре легкие колонны. Вертикальный объём лестничной клетки вынесен в сторону и придает асимметричность композиции, создает контраст с тонкими опорами бака. С 1960-х годов башня не использовалась по первоначальному назначению и постепенно пришла в упадок. Она по праву является одним из всемирно известных примеров промышленного конструктивизма и символом Екатеринбурга, история которого на протяжении веков была связана с развитием индустриального потенциала России.

В рамках гранта Фонда Гетти партнерами проекта по сохранению Белой башни являются Музей архитектуры имени А.В. Щусева (Москва), Арх-группа PODELNIKI – группа энтузиастов - молодых архитекторов из Екатеринбурга и архитектурное бюро «Рождественка» (Москва). Арх-группа является пользователем башни с 2012 года, благодаря ее усилиям в 2014-2016 годах в здании башни проведены противоаварийные и консервационные меры, разработанные при непосредственном участии АБ «Рождественка».

Средства гранта пойдут на углубленное обследование памятника и разработку программы его сохранения. «При разработке любых реставрационных мер приоритетом для музея является максимальное сохранение подлинных материалов и оригинальных архитектурных и инженерных решений 1930-х годов», – заявил первый заместитель директора Музея архитектуры имени А.В. Щусева Павел Кузнецов.

Итогом работы станет проект реставрации и приспособления башни для ее современного использования в качестве общественного пространства, на основе которого будут осуществляться все последующие реставрационные работы. По словам Евгения Волкова, председателя Арх-группы PODELNIKI, «проект реставрации станет долгожданным следующим шагом для Белой башни. Наша победа в престижном международном конкурсе – это еще и признание мирового значения уникального памятника авангарда».


Изображения: Константин Антипин


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.