ENG
 

Архитектурные проекты детских садов и школ на 4 площадках Москвы

17 Мая 2018
Архитектурные проекты детских садов и школ на 4 площадках Москвы

17 мая в Шуваловском корпусе МГУ имени М.В. Ломоносова на VII Международной научно-практической конференции «Воспитание и обучение детей младшего возраста» (ECCE Conference) откроется выставка проектов образовательных учреждений, подготовленная Союзом московских архитекторов и оргкомитетом выставки Build School.

На мероприятиях, посвященных архитектуре и образованию, ведутся дискуссии о том, как должна измениться образовательная среда, чтобы отвечать запросам времени и нового поколения детей. Конкурс проектов детских садов и школ Build School Project показал востребованность новых архитектурных решений как со стороны госзаказчика, так и со стороны конечного пользователя – учителя и ученика. Яркие фасады, натуральные материалы, атриумы и естественный свет, рекреации и многофункциональные классы - архитектор экспериментирует с формой, учитель думает о стандартах образования, а ученикам хочется, чтобы не было скучно. 

В сентябре 2017 года состоялся первый смотр-конкурс архитектурных проектов детских садов и школ в рамках выставки Build School. Этот конкурс стал самым масштабным в России на текущий момент и показал востребованность новых архитектурных решений для создания качественной образовательной среды. Причем в новых решениях заинтересован как государственный заказчик, так и частный инвестор.

Вице-премьер Правительства РФ Ольга Голодец отметила, что «если раньше основной целью было создание новых мест для дошкольников, то теперь стоит задача создания принципиально нового пространства для школьников. Кроме того, многие проекты, которые здесь представлены (на выставке Build School – прим.ред.), заслужили, чтобы о них узнали, чтобы специалисты проанализировали те новшества и те архитектурные изменения, которые в них заложены, потому что это все делается во имя нашего будущего, во имя наших детей».

В Экспоцентре на Красной Пресне было представлено более 60-ти проектов – концепции учебных пространств, рекреаций и других блоков, смелые планировочные решения в реализованных постройках, новые типовые проекты и образовательные центры по индивидуальным проектам.

По окончании выставки экспозиция смотра-конкурса Build School Project была показана еще на 4 площадках Москвы:

 - в Доме Правительства РФ на всероссийском совещании по вопросам социального развития регионов с участием заместителей руководителей всех субъектов РФ и глав профильных министерств – Ольги Васильевой и Максима Топилина;

- на Московском международном салоне образования (ММСО-2018) на ВДНХ, где проходили сессии Минобрнауки России;

- на Форуме фасадных инноваций в Даниловском Event Hall; 

 - на Общем собрании Российской академии архитектуры и строительных наук в Центральном Доме архитектора.

17 мая выставка смотра-конкурса Build School Project  откроется на VII Международной научно-практической конференции «Воспитание и обучение детей младшего возраста» (ECCE Conference) в Шуваловском корпусе МГУ имени М.В. Ломоносова. 18 мая в рамках мероприятия пройдет круглый стол «Инвестиции и эффективность в дошкольном образовании и раннем детском развитии», подготовленный Всемирным банком, модератором которого выступит Тигран Шмис, руководитель образовательных проектов Всемирного банка.

Архитектурные и проектные бюро готовят проекты на 2-й конкурс «Build School Project 2018». Приём заявок продлится до 1 августа 2018. Вторая Международная выставка Build School 2018, посвященная проектированию, строительству, реконструкции, модернизации и эксплуатации дошкольных и школьных зданий, состоится 25—27  сентября 2018 года в ЦВК «Экспоцентр». В 2018 году будет представлено больше проектов инвестиционно-строительных компаний, которые строят объекты социальной инфраструктуры в рамках развития территории и жилой застройки. По данным мэрии Москвы около трети детских садов и школ за последние несколько лет было возведено засчет застройщика. В Санкт-Петербурге – до половины.

Конкурс организован при поддержке Минобрнауки России, Минстроя России, Аналитического центра при Правительстве РФ, Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы, Москомархитектуры, НИЦ «Строительство», Российской академии архитектуры и строительных наук.


Изображения: .

 

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.