ENG
 

Архитектурное наследие: приём заявок продлён до конца апреля

07 Апреля 2021
Архитектурное наследие: приём заявок продлён до конца апреля

В связи с переносом дат проведения IV Всероссийского фестиваля «Архитектурное наследие» регистрация участников конкурсной и выставочной программ также продлена до 23 апреля включительно.

В этом году фестиваль пройдёт с 24 по 26 июня в Калининграде — городе с впечатляющей архитектурной историей, где конструктивизм легко соседствует с готикой, а фасады советских домом перетекают в причудливый фахверк. «Архитектурное наследие» поднимет актуальные вопросы сохранения памятников архитектуры и исторического ландшафта в условиях непрекращающейся глобализации и урбанизации.

Торжественная церемония открытия фестиваля и награждение лауреатов смотров-конкурсов, проводимых в рамках события, состоятся в Кафедральном соборе на острове Иммануила Канта. В пешей доступности от исторического центра города на одной из площадок пройдут деловая и выставочная программы. Дискуссии и лекции о формировании полноценной городской среды не в ущерб аутентичности объединит тема «Историческое наследие и комфортная среда обитания», сформулированная куратором фестиваля — архитектором, реставратором, экспертом в области историко-культурной экспертизы Ириной Маркиной.

В рамках фестиваля пройдут четыре смотра-конкурса:

  • «Культурное наследие регионов России»;
  • «Лучший объект сохранения и развития»;
  • «Лучшая студенческая работа»;
  • «Лучшее печатное издание об архитектурном наследии».

Подать заявку на участие в конкурсной программе теперь можно до 23 апреля. Подача работ осуществляется до 28 апреля включительно. Подробнее по ссылке: www.archnasledie.ru/konkursy/

Также в рамках «Архитектурного наследие» состоятся две специализированные выставки:

  • «Творческие архитектурные мастерские и коллективы»;
  • «Материалы и технологии».

Подать заявку на участие в выставочной программе теперь можно до 23 апреля. Подробнее по ссылке: www.archnasledie.ru/vystavki/

Деловая программа представит более 40 мероприятий различного формата: конференции, круглые столы, экспертные дискуссии, лекции, мастер-классы и презентации, тематика которых призвана поддержать и развить тему фестиваля. Среди спикеров — архитекторы и реставраторы, искусствоведы и историки архитектуры, представители муниципальных образований и научно-реставрационных мастерских.

Организатором фестиваля «Архитектурное наследие» выступает Союз архитекторов России при поддержке Министерства культуры РФ, Правительства Калининградской области, Правительства Москвы, Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы, а также Службы государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области.

 О фестивале:

«Архитектурное наследие» — ежегодный всероссийский фестиваль, посвященный актуальным проблемам сохранения, реставрации и адаптации объектов культурно-исторического достояния как важнейшей составляющей жизни страны. Фестиваль нацелен на популяризацию уникальных образцов зодчества, актуализацию прогрессивных тенденций и инновационных подходов в разработке проектов по сохранению архитектурного наследия.

Официальный сайт: www.archnasledie.ru


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.