ENG
 

«Архитектурное наследие 2021»: Город философов и янтаря принял участников фестиваля

25 Июня 2021
«Архитектурное наследие 2021»: Город философов и янтаря принял участников фестиваля

В Калининграде открылся IV Всероссийский фестиваль «Архитектурное наследие». Торжественное событие, собравшее ведущих профессионалов из разных городов и областей России, прошло 24 июня в местном Кафедральном соборе.

В рамках открытия были перечислены ключевые направления работы «Архитектурного наследия» в 2021 году, проходящего под девизом «Историческое наследие и комфортная среда обитания». С приветственными словами к участникам фестивальной программы обратились президент Союза архитекторов России Николай Шумаков, министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак, главный архитектор Калининграда Андрей Анисимов, вице-президент и член Совета НОПРИЗ Анвар Шамузафаров, вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз и куратор фестиваля Ирина Маркина.

Вспоминая историю фестиваля, Николай Шумаков подчеркнул: «Сегодня большой праздник для всех нас, а особенно для Калининграда. Это уже четвёртое по счёту “Архитектурное наследие” и я не сомневаюсь, что оно будет прекрасно организовано благодаря Администрации города. Уверен, здесь собрались настоящие профессионалы, радеющие за Россию и за свою профессию».

Вслед за Николаем Ивановичем с открытием фестиваля коллег поздравил Андрей Ермак. Министр по культуре и туризму Калининградской области выразил надежду на долгое и по-настоящему плодотворное сотрудничество между участниками «Архитектурного наследия»: «Приятно видеть в зале огромное количество неравнодушных людей. Уверен, что дни, которые вы проведёте в Калининградской области, не пройдут даром – они принесут истинную пользу и для вас, и для нашего родного региона. Мы очень ждали гостей и рады, что наша встреча наконец состоялась. Надеемся, что дружба, зародившаяся между нами сегодня, продлится и после фестиваля. Желаю всем нам интересной и продуктивной работы».

Главный архитектор Калининграда Андрей Анисимов в свою очередь, провёл параллель между культурным наследием Калининграда и архитектурным достоянием всей России, отметив тесную историческую связь и взаимное влияние между ними. «Для нас большая честь принимать у себя экспертов и участников “Архитектурного наследия”. Убеждён, что фестиваль для многих из нас станет той точкой роста, которая поможет найти ответы на повисшие в воздухе вопросы о дальнейшем развитии архитектуры. Город со сложной судьбой, большим потенциалом и богатым культурным наследием в этом году станет площадкой, где лучшие специалисты поделятся оригинальными практиками, ориентированными на работу с ОКН. Важно понимать, что потенциал города – это его оружие, а история – “нефть”, обеспечивающая новые перспективы и открывающая дорогу к будущему», – добавил Андрей Александрович.

Не менее актуальные вопросы в своём приветствии поднял Анвар Шамузафаров, затронувший проблему развития современной системы профильного образования. Вице-президент НОПРИЗ напомнил о важности воспитания нового поколения архитекторов, разбирающихся в своей специальности, имеющих высокий уровень компетенций и глубоко уважающих наследие родной страны.

Разговор на эту же тему поддержал Антон Мороз, передавший послание президента НОСТРОЙ к участникам фестиваля. Антон Николаевич обратил внимание коллег на необходимость объединить усилия профессионального сообщества, для упрочения позиции молодых специалистов, решивших связать свою жизнь с архитектурой.

Заключительным стало выступление куратора фестиваля Ирины Маркиной. Ирина Александровна вспомнила интересные подробности из жизни города, радушно принявшего гостей «Архитектурного наследия 2021», и ещё раз отметила важность культурных связей между эпохами: «Мы находимся на территории по-настоящему знакового объекта с многовековой историей. Составляя программу фестиваля, мы очень серьёзно отнеслись к уникальному  наследию Калининградской области, празднующей в этом году свой юбилей. Эта земля сумела переплести судьбы выдающихся творцов не только России, но и многих европейских государств. Возможность прикоснуться к прошлому – это шанс увидеть, из чего и как формируется настоящее».

Ключевые мероприятия деловой программы IV Всероссийского фестиваля «Архитектурное наследие» пройдут с 24 по 26 июня в стенах конгресс-холла Музея Мирового океана и конференц-зала ЭВК «Морской Кёнигсберг-Калининград». Финальной точкой в работе фестиваля станет церемония закрытия и награждение победителей смотров-конкурсов.

Организатором фестиваля выступает Союз архитекторов России при поддержке Министерства культуры РФ, Правительства Калининградской области, Министерства по культуре и туризму Калининградской области, Правительства Москвы и Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы.


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.