ENG
 

Архитекторы.рф запустили онлайн-курс по интеграции искусства в городские пространства

14 Октября 2022
Архитекторы.рф запустили онлайн-курс по интеграции искусства в городские пространства

На сайте образовательной программы Архитекторы.рф (реализуется ДОМ.РФ) вышел новый бесплатный онлайн-курс «Искусство в городском пространстве: принципы интеграции паблик-арта». Программа поможет разобраться, каким бывает публичное искусство, в чем заключается его польза для горожан и как его создавать. 

Курс будет полезен сотрудникам городских администраций, кураторам, архитекторам и практикующим художникам, а также всем, кто интересуется искусством и развитием городской среды. Помимо самих уроков, он включает дополнительные материалы: полезные ссылки, шаблоны смет и брифов, проверочные тесты. Для тех, кто прослушает все 11 уроков, предусмотрен бонус модуль — разбор кейса «Выкса-фестиваля» и рассказ о проектах паблик-арта в Архангельске.

«ДОМ.РФ активно поддерживает культурные инициативы, и мы рады быть причастными к новому онлайн-курсу. Если говорить простым языком — разработка мастер-планов в соответствии со Стандартом комплексного развития территорий — это в большей степени про удобство и про стратегическое планирование, и в меньшей — про тонкости эстетического аспекта городской среды. Интеграция любого предмета искусства в городскую среду требует не только таланта, но и узкоспециализированных знаний. Можно ли разместить мурал на этом доме, с кем согласовать установку скульптуры, как найти авторов для проекта? Курс поможет разобраться в этих и многих других вопросах. То, что в рамках просветительской программы Архитекторы.рф появился такой курс значит, что наша работа над улучшением качества городской среды станет более всесторонней и разнообразной», – прокомментировал директор по развитию городской среды ДОМ.РФ Антон Финогенов.

Слушатели курса познакомятся со всеми этапами создания паблик-арта — от разработки концепции и привлечения художников до реализации проекта и его продвижения. Видеоуроки записали художники, архитекторы, кураторы и эксперты в сфере городской среды. Например, сооснователь архитектурного бюро «Новое» Сергей Неботов рассказал о том, как проводить предпроектный анализ территории, на которой появится арт-объект. Исполняющая обязанности директора ЦВЗ «Манеж» в Санкт-Петербурге Анна Ялова поделилась принципами формирования и презентации концепции проекта. Директор по коммуникациям «Выкса-фестиваля» Вероника Кандаурова дала советы по продвижению готовых проектов.

Куратором выступила Ксения Владимирова — исполнительный продюсер онлайн-курсов программы Архитекторы.рф, исследователь паблик-арта и автор Telegram-канала What is public art.

Курс «Искусство в городском пространстве: принципы интеграции паблик-арта», как и другие онлайн-курсы программы Архитекторы.рф, можно пройти бесплатно на сайте после регистрации. Там уже доступны курсы: «Новый стандарт качества городской среды», «Новая мобильность», «Развитие идеи полноценных улиц для пешеходов и велосипедистов», «Голландский урбанизм», «Управление проектом», «Городская экономика», «Общественные пространства», «Новое жилье».


Изображения: .


 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.