ENG
 

Архитекторы.рф подвели итоги программы в 2022 году

26 Декабря 2022

Завершился четвёртый год программы Архитекторы.рф, которая реализуется при поддержке ДОМ.РФ. Она нацелена на повышение профессионального уровня специалистов в области городского развития, формирование общероссийского профессионального сообщества и распространение лучших практик в этой сфере по всей стране.

На сегодняшний день программа развивается по шести направлениям: это полугодовая лидерская программа профессионального развития для 100 специалистов, краткосрочные региональные интенсивы «Городские практики», онлайн-курсы, издательская деятельность, профильная конференция для сообщества архитекторов и «Ярмарка вакансий». Все они бесплатны для участников. 

Выпускниками четвёртого потока офлайн-программы Архитекторы.рф стали 103 специалиста из 69 городов и 55 регионов России. В 2022 году участники впервые работали над групповыми проектами, среди которых —  справочник главного архитектора, индекс транспортной связанности территорий, исследование на тему убывания городов, путеводитель по вопросам комплексного развития территорий (КРТ) и концепция национального проекта по сохранению исторического архитектурного наследия. 

Всего на программе был представлен 21 групповой проект. Часть из них выпускники продолжают развивать самостоятельно. Например, подготовленный одной из команд свод рекомендаций по обустройству интерьеров лечебных учреждений будет применен на пилотной площадке в Амурской областной клинической больнице в Благовещенске. 

В 2022 году краткосрочные интенсивы «Городские практики» состоялись в 10 городах России: Архангельске, Благовещенске, Ельце, Новороссийске, Новосибирске, Пятигорске, Самаре, Таганроге, Тамбове и Тюмени. В них приняли участие 465 локальных специалистов, которые работали с темами КРТ, благоустройства, социокультурного программирования, развития креативных кластеров и внедрения дизайн-кода. Они представили 51 учебный проект, включая идею ревитализации пустыря рядом с кампусом АмГУ в Благовещенске, план комплексного развития Хлебной площади в Самаре и концепцию коворкинг-оранжереи в Пятигорске. 

«Все интенсивы 2022 года прошли при участии экспертов ДОМ.РФ. Они были активно включены в работу команд, давали рекомендации участникам и оценивали финальные проекты. На «Городских практиках» в Таганроге специалисты Института развития также провели несколько лекций и разработали практические задания для команд», - отметил директор по развитию городской среды ДОМ.РФ Антон Финогенов. 

Кроме того, в рамках «Городских практик» в Тамбове и Ельце состоялись воркшопы по тактическому урбанизму, на которых участники своими руками собрали объекты малых архитектурных форм. В Тамбове — несколько предметов уличной мебели, а в Ельце — деревянную смотровую площадку в сквере Пришвина. В основе этих инициатив лежит командная работа, которая помогает формировать сообщества инициативных профессионалов, готовых вместе заниматься развитием своих города. 

В течение года на платформе Архитекторы.рф вышли четыре онлайн-курса: «Лайфхаки для архитекторов по юридическим вопросам», «Искусство в городском пространстве: принципы интеграции паблик-арта», «Доступная и инклюзивная среда» и «Работа с особо охраняемыми природными территориями: инструкция для архитектора». Их уже начали проходить более 2000 тысяч человек со всей России. Все они доступны бесплатно на сайте Архитекторы.рф после быстрой регистрации. Четвёртый курс, посвящённый ООПТ, подготовлен совместно с выпускниками офлайн-программы 2022 года.

Издательская программа продолжает отправлять в профильные библиотеки страны профессиональную литературу, в том числе «Современное городское планирование» Джона М. Леви, «Городскую власть» Ричарда Шраггера и «Образы города» Кевина Линча. С начала года экземпляры этих и других книг получили 14 библиотек, включая библиотеки Дальневосточного федерального университета, Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств и Кабардино-Балкарского государственного университета. 

В ноябре 2022 года состоялась Ярмарка вакансий для профессионалов в сфере архитектуры и городского развития. В ней приняли участие 40 профильных компаний, организаций и ведомств. Более 1000 соискателей могли послушать вебинары по самопрезентации и подготовке портфолио, направить свои резюме рекрутерам и напрямую задать вопросы работодателям.

В общей сложности в 2022 году все проекты программы Архитекторы.рф охватили более 8000 человек.


Изображения: .


 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.