ENG
 

Archpoint разработал дизайн для Kaif Burger

25 Ноября 2021
Archpoint разработал дизайн для Kaif Burger

Бургерная Kaif Burger от Моргенштерна – первый флагманский объект новой сети и следующий шаг в строительстве гастрономической империи рэпера: в 2020 году он открыл ресторан Kaif Provenance на Большой Дмитровке, который в свое время наделал много шума.

За интерьер отвечали архитекторы бюро Archpoint, знаменитые своей любовью к деталям. Их творческий гений объединился с эпатажем рэп-исполнителя, создав смелую комбинацию из лакшери, современного искусства и качественного фаст-фуда. Архитекторам удалось разложить имидж рэпера на атомы и собрать из них динамичный модный интерьер, ориентированный не только на фанатов исполнителя.

Пространство бургерной на Никольской небольшое, площадью всего несколько квадратных метров, поэтому задействован здесь почти каждый сантиметр. При входе в заведение взгляд невольно обращается к деталям и не успокаивается, пока не изучит их все.

Пол выложен плиткой-терраццо серого цвета с белыми вкраплениями, по дизайну напоминающей мраморно-мозаичные полы роскошных венецианских залов. Но вместо классических узоров на полу красуется логотип рэпера и надпись One million burger. Минималистичные бетонные стены разбавлены инсталляциями и картинами современных художников, над стойкой раздачи – огромные медиаэкраны с клипами и рекламой, а сделанные на заказ уникальные предметы мебели сами выступают как арт-объекты.

Главный предмет искусства авторства архитекторов, занимающий центральное положение – стянутая такелажными ремнями деформированная металлическая стойка раздачи, как будто разъезжающаяся в разные стороны под невидимой тяжестью. На ней предусмотрены кассы, краны для напитков и одна касса для VIP-клиентов – членов привилегированного закрытого клуба, которые могут сделать заказ и получить свой индивидуальный бургер, собранный исключительно из ингредиентов по их желанию.

Тему арта поддерживает большая пластинка жвачки из нержавейки, идею которой разработали архитекторы, и большая купюра номиналом в миллион долларов, с которой вместо американских президентов на гостей смотрит хозяин заведения. Изображение певца расположилось и над входом рядом с выполненным черными буквами названием, а также на картонных коробках для еды и стаканчиках для напитков.

Все предметы мебели здесь сделаны по индивидуальным чертежам вплоть до раковины из бетона, которая является как бы продолжением стен, решивших не маскироваться под слоем краски и нагло бросающихся в глаза посетителям своей привлекательной необработанностью. Над раковиной – железный кран в стиле лофт, дизайнерское зеркало и развешанные средства для ухода: мыло, лосьон и антисептик от известной израильской фирмы Zielinski & Rozen.

Зона посадки решена необычным способом: столы, напоминающие по форме барную стойку на двух ногах – толстой металлической и более тонкой черной с основанием в виде большой ступни, – окружены черными минималистичными кожаными лавками. Освещение в бургерной сделано в виде спотов, расположенных на темном потолке.

Гастрономическая составляющая заведения тоже небезыскусная – те же бургеры делают квадратной формы, а их названия отсылают к песням рэпера. Посетители, не желающие верить публичным персонам на слово, могут проверить обещание рэп-исполнителя делать только качественный продукт – открытая кухня позволяет наблюдать за процессом приготовления еды.

Интерьер бургерной получился поистине немного зумерским, но при этом не оттолкнет и миллениалов. Архитекторы бюро, известные по изысканным проектам ресторанов и клиник в Москве и других городах, показали способность творить в диаметрально разных стилях, создав для поклонников рэпера и ценителей хорошего фастфуда новый центр притяжения.

Москва, Никольская ул., 10/2 строение 2Б
Авторы: Бюро ARCHPOINT — Валерий Лизунов, Екатерина Агеева, Денис Сорокин
Фото: Сергей Моргунов
Площадь: 60м2
2021

 


Изображения: .


 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.