ENG
 

ARCHGLASS 2022: Архитектура сквозь призму индустрии стекла

08 Декабря 2022
ARCHGLASS 2022: Архитектура сквозь призму индустрии стекла

Торжественное открытие IV Международного форума индустрии архитектурного стекла ARCHGLASS и VIII Российского смотра-конкурса «Стекло в архитектуре» состоялось в Москве 6 декабря. Участие в церемонии приняли ведущие архитекторы, дизайнеры и проектировщики страны, а также лидеры производства.

Первым гостей и участников форума поздравил народный архитектор Российской Федерации, президент Союза архитекторов России и Союза московских архитекторов Николай Шумаков. В своём выступлении он подчеркнул, что ARCHGLASS стал заключительным в череде юбилейных мероприятий этого года, посвящённых знаменательной дате – 90-летию отечественного Союза архитекторов. Николай Иванович отметил, что это уже восьмой по счету смотр-конкурс и четвёртый форум по стеклу: «Друзья, время не стоит на месте, и форум меняется вместе с ним.Совсем скоро он станет ежегодным». На конкурсе представлено 53 проекта, из них 24  студенческих. Что касается географии участников, Николай Шумаков подчеркнул, что на смотре-конкурсе представлена  вся страна – от Дальнего Востока до Калининграда.

Николай Шумаков отметил, что впервые участие в форуме принимает Музей архитектуры им. Щусева и поблагодарил его директора Елизавету Лихачёву, которая также обратилась с приветственным словом к присутствующим: «Стекло – один из древнейших и важнейших материалов в архитектуре. Внедрение новых технологий позволяет использовать стекло так, как раньше было немыслимо».

С приветственными словами к присутствующим обратились также Максим Маликов, генеральный директор компании-партнёра форума Пилкингтон Гласс и скульптор, член-корреспондент Российской академии художеств Андрей Молчановский.

Церемонию открытия завершил главный архитектор Калуги, первый вице-президент Союза московских архитекторов Алексей Комов: «Участникам и организаторам форума удалось соединить в нём всё самое важное – современный архитектурный подход к проектам, прогресс технологий и эстетику художественных образов. Давайте вместе создавать большую архитектуру и продолжать лучшие традиции профессионального сообщества». Впереди участников форума ждёт насыщенная деловая программа, в которую войдут презентации, мастер-классы, лекции и круглые столы с участием авторитетных представителей профессиональной отрасли.

Целиком ознакомиться с деловой программой форума и узнать о предстоящих событиях можно на сайте ARCHGLASS.


Изображения: .


 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.