ENG
 

Андрей Сухов: «Все услуги Москомархитектуры предоставляются в электронном виде»

28 Октября 2019
Андрей Сухов: «Все услуги Москомархитектуры предоставляются в электронном виде»

Первый заместитель председателя Москомархитектуры Андрей Сухов рассказал, что на данный момент все государственные услуги, предоставляемые Москомархитектурой, реализуются в электронном виде. При этом, большая часть из них доступна только в таком формате.

«Мы не стоим на месте, продолжаем развиваться. Сейчас практически все услуги Москомархитектуры предоставляются в электронном виде, а большая часть из них доступна только в этом формате. В том числе это услуги, связанные с архитектурно-градостроительными решениями, колористическими решениями и многими другими, в том числе новая услуга – результат земельных изысканий. Плюс, сейчас мы работаем над цифровой моделью города», – отметил Андрей Сухов.

По его словам, за последние годы Москомархитектура при поддержке Департамента информационных технологий, при поддержке Стройкомплекса создала мощнейшие ресурсы, направленные на то, чтобы процесс проектирования и строительства в Москве был более эффективным.

«В первую очередь это информационная система обеспечения градостроительной деятельности, которая у нас установлена. Это единый свод всех градостроительных документов, выданных в Москве. Второй мощнейший ресурс – электронный архив всех проведенных геологических, геодезических и инженерных изысканий, так называемый Геофонд. Третий ресурс – сводный план подземных коммуникаций в городе Москве. Сейчас мы готовим еще один большой проект – это цифровая 3D-модель города, которая будет востребована строительным сообществом, правительством Москвы и органами власти. Она направлена на то, чтобы получать более наглядную картину того мира, в котором мы живем и поможет принять более выверенные решения», – пояснил Андрей Сухов.

По его словам, за последние годы сделан достаточно мощный прорыв в части насыщения выдаваемых градостроительных планов земельных участков новыми полезными данными, необходимыми для собственников. Увеличилась скорость предоставления самой услуги. Если раньше срок по закону составлял 30 календарных дней, то сейчас Москомархитектура обеспечила возможность предоставить эту услугу за 20 дней. И сейчас готовятся поправки в законодательство, чтобы сократить этот срок до 14 дней. Также были созданы уникальные и подробные своды данных по всем инженерным изысканиям, проводимым за несколько десятилетий. Также первый заместитель председателя Москомархитектуры отметил пользу сводного плана сетей. По его словам, это мощнейший ресурс, который позволяет в онлайн-режиме, с учетом проводимых изысканий, с учетом проектирования и сдачи в эксплуатацию объектов, видеть всю систему подземных коммуникаций города.

Помимо этого, в пятницу стало известно о том, что московское правительство представило федеральным властям концепцию единой цифровой площадки в строительной сфере. Единая цифровая площадка должна объединить всех участников строительной отрасли: застройщиков, проектировщиков, кадастровых инженеров, ресурсоснабжающие организации, а также федеральные и региональные органы власти.


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.