ENG
 

96 км улично-дорожной сети и 216 км связной велодорожной сети появится в рамках проектов МЦД-1 и МЦД-2 и Киевского направления железной дороги

31 Июля 2020
 96 км улично-дорожной  сети и 216 км связной велодорожной сети появится в рамках проектов МЦД-1 и МЦД-2 и Киевского направления  железной дороги

На сайте проекта «Активный гражданин» проходят общественные обсуждения по 34 проектам планировки территорий, прилегающих к Московским центральным диаметрам: МЦД-1, МЦД-2 и Киевскому направлению железной дороги. Сбор предложений и замечаний будет вестись до 2 августа 2020 года включительно. Об этом сообщила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

«Зона влияния МЦД охватывает 42% территорий старой Москвы, на ней проживают более 5 млн человек и находятся около 2 млн мест приложения труда, поэтому при работе над проектами была поставлена цель сделать рассматриваемые участки более доступными, а движение пешеходов – безопасным, обеспечить хорошую связность районов и новых центров притяжения. Главный плюс МЦД – это формирование такой инфраструктуры, которая в корне меняет территорию», – пояснила Юлиана Княжевская.

В рамках проектов, которые вынесены на обсуждение, запланировано строительство 96,1 км улично-дорожной сети и порядка 216 км связной велодорожной сети. Чтобы улучшить условия работы наземного пассажирского транспорта вдоль направлений также предусмотрено размещение 28 отстойно-разворотных площадок. Возле станций появятся многоуровневые парковки общей площадью более 90 400 кв. м и плоскостные парковки на 13 тысяч машино-мест.

«Для этих территорий мы составили предложения по совершенствованию городской среды, предусмотрели устройство комфортных пешеходных зон, связанную систему велодорожек, системы велошеринга и хранения велосипедов, благоустройство озелененных территорий и зон отдыха. Нами определены также границы и объемы работ для перспективной последовательной реализации» – добавил Денис Власов, заместитель руководителя транспортно-инженерного центра Института Генплана Москвы.

Задать вопросы консультантам и внести пожелания по проектам можно с помощью специальной формы в электронных общественных обсуждениях на сайте «Активный гражданин». Для участия необходимо пройти регистрацию на сайте mos.ru. Все предложения граждан, поступившие в ходе электронных общественных обсуждений, будут рассмотрены авторами проектов.​


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.