ENG
 

5 центров в ТиНАО подходят для создания современных студенческих кампусов

08 Июля 2019
5 центров в ТиНАО подходят  для создания современных студенческих кампусов

Пять центров в ТиНАО подходят  для создания современных студенческих кампусов, считает директор Института комплексного развития территорий, основатель коллаборации Quite White Анна Курбатова.

На панельной дискуссии «Большой Париж – Большая Москва. Практики устойчивого развития территорий» в рамках Московского урбанистического форума Анна Курбатова рассказала о том, что помочь развитию новых территорий столицы могло бы создание студенческих кампусов.

«За рубежом проекты развития кампусов – это мощный драйвер развития территорий, способный увеличить стоимость расположенной рядом земли. Я не знаю, сколько будут стоить земли в Новой Москве после строительства кампусов, но я очень хорошо понимаю, что это значительный экономический драйвер развития», – сказала она.

По словам Анны Курбатовой, у Москвы уже есть опыт в этой сфере – аналогичным образом создавался кластер МФТИ в Долгопрудном, который сегодня входит в сотню лучших университетов мира и занимает второе место в рейтинге университетов России. «По просьбе института мы разрабатывали концепцию «Физтех 21» и глубоко изучили эту тему», – сказала она.

В 40-х годах прошлого века МФТИ выделили отдельную территорию в ближайшей периферии Москвы, где была хорошая транспортная доступность. «Здесь  начался выпуск специалистов, причем специалистов,  которые работали на стыке науки, образования и производства. Это как раз тот формат, который на наш взгляд сегодня является наиболее успешным», – отметила Анна Курбатова.

Местами для развития кампусов могли бы стать поселение Рязановское или поселение Десеновское. «Всего, по нашим исследованиям, на территории Новой Москвы расположено 5 центров в составе уже разработанных проектов планировок, где могла бы с градостроительной точки зрения хорошо развиваться функция университетских кампусов», – сказала Анна Курбатова.  При этом наиболее перспективным стало бы создание образовательных кластеров педагогических и пищевых вузов, а также учреждений, дающих образование в области спорта и здорового образа жизни, добавила она.


Изображения: .


публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.