ENG
 

18 декабря снова держим совет!

17 Декабря 2013
18 декабря снова держим совет!

На последнем в этом году заседании Архитектурному совету предстоит рассмотреть три  проекта: торгово-развлекательного центра с wellness-центром на Дмитровском шоссе, гостиничного комплекса в Курсовом переулке и гостиничного комплекса на Олимпийском проспекте.

Оба гостиничных комплекса уже побывали на Рабочем рассмотрении у главного архитектора, но были отправлены на доработку по причине некоторых несоответствий ГПЗУ.

Гостиница на Олимпийском проспекте

Комплекс по адресу Олимпийский пр-т, 10 (проектные организации Bofill  Arquitecure S.L., ООО «Хоумленд Архитектура», заказчик – ООО «Гаражно-строительный комплекс «Лаврский») расположен в непосредственной близости от бассейна. Для здания вытянутой, как будто раздваивающейся на одном конце формы, на рассмотрении архитекторы предложили несколько решений фасадов – от классических окон до сплошного остекления. Проект прошел, как полагается ГЗК и, учитывая район, даже общественные слушания; получил все необходимые разрешительные документы и по всем правилам оформленное ГПЗУ.

Гостиница на Олимпийском проспекте

Однако максимальная высота гостиницы согласно ГПЗУ – 14 м, а архитекторы между тем запланировали несколько надстроек, которые в это ограничение не вписываются. И несмотря на то, что надстройки, по сути, декоративные, комиссия настояла на том, чтобы от них избавиться. После чего доработанный проект – ввиду важности планируемого местоположения – постановили рассмотреть на Архитектурном совете.

Клубный дом в Курсовом переулке

Аналогичный вердикт вынесли проекту «клубного дома» (проект английского бюро Scott Brownrigg и русского ABV GROUP, заказчик – ООО «Атлант»). Во-первых, потому, что расположение между Остоженкой и Пречистенской набережной – самое что ни на есть центровое и видовое, и значит, здание по определению попадает на рассмотрение именно Архитектурного совета.

Клубный дом в Курсовом переулке

А во-вторых, ГПЗУ на участок 779 га в Курсовом переулке было получено «на размещение объектов временного проживания и гостиниц» – очевидное несоответствие с концепцией клубного дома.

Однако с архитектурной точки зрения проект определенно представляет интерес: необычная общая форма здания отражает гибкость внутренних планировок. Сдвиг каждого из этажей относительно центральной оси потенциально позволяет получить не только лучшие виды на Москву-реку и центр города, но и увеличить места рекреации жителей, создать открытые террасы, которые станут результатом объемного решения, а не просто декоративным элементом.

И вот, спустя всего две недели, оба проекта – в доработанном виде – будет «судить» Совет!

Еще один объект, который мы завтра рассмотрим, – торгово-развлекательный центр с wellness-центром по адресу Дмитровское шоссе, вл. 25 – тоже разрабатывался с участием иностранной проектной организации – ЗАО «Блэнк Архитектс» (заказчик – ООО «Квази Социум»). Проект представит его автор – Магда Чихон.

Добро пожаловать на последний Архитектурный совет года! А те, кто не сможет прийти, – читайте отчет на нашем сайте!

Аккредитация

Пресс-служба Москомархитектуры,

Ульянова Мария, press.mka@gmail.com, (499) 766 21 81

P.S. В статье в качестве иллюстраций использованы материалы с Рабочего рассмотрения у главного архитектора Москвы.




публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.