ENG
 
События

С 11 по 13 ноября в Москве пройдёт XXVIII фестиваль «Зодчество»

28 Октября 2020

С 11 по 13 ноября в Москве пройдёт XXVIII Международный архитектурный фестиваль «Зодчество». Площадкой для крупнейшего в России смотра архитектурных достижений в этом году был выбран Гостиный двор.  

Фестиваль, курируемый в этом году главным редактором архитектурного издательства TATLIN Эдуардом Кубенским, обещает быть более концептуальным. Идея превалирования смыслов и подтекстов над визуальной составляющей отразится в основных спецпроектах «Зодчества».

Главную тему фестиваля — «Вечность» — с помощью инсталляций раскроют участники экспозиции «Сумасшедшие корабли». Перформанс «Одиночный пикет» «озвучит» высказывания выдающихся отечественных архитекторов о профессии. Спецпроект «Space нерукотворный» переосмыслит цикличность столичных архитектурных «бумов», каждый раз заново перекраивающих городскую ткань. Выставка «Башня и лабиринт» познакомит с текстами искусствоведа и критика Александра Раппапорта. Проект «Идентичность в типовом» «расскажет» историю зданий ДК и предложит обсудить вопрос возрождения системы общедоступных культурных центров.

Деловая программа «Зодчества» охватит широкий спектр профессиональных тем, как общероссийского масштаба, так и в контексте отдельно взятых городов. На круглом столе «Проблемы территориального развития Новой Москвы» эксперты поговорят о социально-экономических последствиях расширения границ столицы в 2012 году, а в рамках дискуссии «Актуальные вопросы проведения электронного обучения во время пандемии Covid-19» зайдёт речь о том, как недавние глобальные изменения коснулись сферы архитектурного образования.

Конкурсная программа фестиваля традиционно будет представлена самыми сильными архитектурными работами со всей России. Конкурсы «Лучшее печатное издание об архитектуре и архитекторах» и «Лучший фильм об архитектуре и архитекторах» покажут примеры грамотной популяризации отечественного и мирового зодчества. Экспозиция «Регионы России» познакомит с наиболее удачными градостроительными практиками из разных уголков нашей страны. Разделы «Творчество молодых архитекторов», «Творчество студентов архитектурных вузов и колледжей», а также «Детское архитектурно-художественное творчество» удивят достижениями новых поколений. Выставка «Храмовая архитектура» продемонстрирует проекты и реализации культовых сооружений. А самые лучшие образцы современного проектирования будут экспонироваться в рамках смотра «Архитектурные произведения 2018-2020», победитель которого станет обладателем главной награды фестиваля — «Хрустального Дедала».

Выставочная программа в этом году будет состоять из двух разделов. Экспозиция «Материалы и технологии» познакомит с компаниями, предлагающими продукты и решения для современного и качественного проектирования, а раздел «Творческие архитектурные коллективы и мастерские» представит персональные стенды творческих команд и проектных институтов. 

Отличительной чертой «Зодчества» станет его проведение на одной площадке с фестивалем архитектуры и дизайна Best Interior Festival. Возникший в качестве одной из номинаций конкурсной программы «Зодчества» BIF 2020 вновь возвращается под эгиду своего более масштабного собрата, чтобы в очередной раз доказать сплочённость творческого сообщества и неотделимость «большой архитектуры» от проектирования внутренних пространств. 

Фестиваль организован Союзом архитекторов России при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Правительства Москвы, а также Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.