ENG
 
События

Двери «Зодчества – 2019» откроются через два дня

15 Октября 2019

17 октября, в 12:00, в Гостином дворе состоится торжественное открытие XXVII Международного архитектурного фестиваля «Зодчество». Главная тема этого года — «Прозрачность».

Участие в церемонии открытия примут: Николай Шумаков, президент Союза архитекторов России и Союза московских архитекторов, Марат Хуснуллин, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства, Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы, Александра Кузьмина, главный архитектор Московской области, Евгений Герасимов, депутат Московской городской Думы, Керен Коэн-Гат, временная поверенная в делах Государства Израиль в Российской Федерации, Владислав Савинкин и Владимир Кузьмин, кураторы «Зодчества» в этом годуи Дмитрий Майоров, генеральный директор корпорации «РУСЬ».

А в 13-45, в зал «Форум», состоится круглый стол «Работа с историческими зданиями и сооружениями в городе как мейнстрим профессии современного архитектора», в котором примут участие: Рубен Аракелян, cоснователь и партнер архитектурного бюро WALL, Николай Ляшенко, Александр Цимайло, сооснователи и партнеры.  архитектурного бюро «Цимайло, Ляшенко и партнеры», Николай Переслегин, партнер архитектурного бюро Kleinewelt Architekten, Елена Соловьева, заместитель директора ГУП «Специализированная дирекция обьектов культурного наследия».

Самое яркое воплощение тема «Прозрачности» найдет в спецпроектах, которые в этом году курировали ведущие издания, университеты и архитекторы. К примеру, журнал «Проект Россия» позволит гостям посмотреть на современное градостроение под другим углом, а студенты и преподаватели кафедры «Дизайн архитектурной среды» МАрхИ возведут здание из известняка прямо на глазах гостей и участников фестиваля «Зодчество». Современные технологии и способы демонстрации новых архитектурных решений развиваются, а с ними и «Зодчество».

Центральное место займёт выставка конкурсных работ. Участие в смотре приняли все слои профессионального сообщества: от молодых архитекторов, студентов и опытных архитектурных бюро до режиссёров, профессоров и журналистов.  Огромную роль для «Зодчества» играет экспозиция «Регионы России». В этом году будут продемонстрированы важнейшие градостроительные концепции, реализованные на территории РФ.

В рамках деловой программы более 300 ведущих градостроителей, урбанистов и архитекторов России и зарубежья поднимут самые актуальные вопросы, волнующие профессиональное сообщество, и обсудят самые злободневные темы сегодняшней повестки. Среди них: Тотан КузембаевНиколай ШумаковРоберт КонечныЮрий ВиссарионовНикита ЯвейнАлександр СкоканАлександра КузьминаЯша Гробман, Елена ЧугуевскаяАлексей Гинзбург, Николай Лызлов, Инна Крылова и многие другие.

 

«Зодчество» — ежегодный международный архитектурный фестиваль, в рамках которого проводится смотр достижений в области архитектуры и градостроительства. В его конкурсной программе участвуют не только творческие архитектурные коллективы, проектные институты, мастерские и бюро, но и молодые архитекторы, студенты архитектурных вузов и факультетов, детские архитектурно-художественные коллективы, а также целые города и регионы России. Мероприятие проходит при поддержке Министерства культуры РФ, Правительства Москвы и Московской области. Организатор — Союз архитекторов России.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.