ENG
 
События

Валерий Гергиев и Сергей Кузнецов представили проект Концертного зала в “Зарядье”

01 Декабря 2016

В рамках секции "Креативная среда и урбанистика" V Санкт-Петербургского международного культурного форума состоялась презентация Концертного зала, который откроется в 2018 году в парке "Зарядье". Проект представили главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов и директор Мариинского театра Валерий Гергиев. 

"Сегодня над проектом парка "Зарядье" работает лучшая команда, которую только можно было придумать. В 2014 году при поддержке мэра Москвы Сергея Собянина мы провели международный архитектурный конкурс и выбрали концепцию победителя Diller Scofidio + Renfro. Проект содержит множество оригинальных идей и предложений, например, "парящий" мост, набережная, соединенная с подземным музеем и самим парком, реконструкция существующих объектов наследия, но именно филармония стала одной из ключевых фишек. Здание будет расположено в юго-восточной части парка, со стороны Китайгородского проезда. Особенностью концертного зала являются фасады, два из которых будут расположены в наклонном рельефе местности – концертный зал будет как бы "вкопан" в холм, с другой стороны будет так называемая "стеклянная кора", представляющая собой светопрозрачное покрытие с деревянными перемычками, под которым будут расти деревья. Она придаст зданию выразительный силуэт и защитит от непогоды не только филармонию, но и открытый амфитеатр. В "кору" будут вмонтированы солнечные батареи", - рассказал Сергей Кузнецов.

"Зал в "Зарядье" будет иметь даже более уникальные возможности для постановки опер и балетов, чем построенная десять лет назад вторая сцена Мариинского театра. И вы знаете, есть такая практика - построить филармонию, а потом тратить миллионы на улучшения и доработку. Мы же хотим построить зал, который не надо будет совершенствовать. Он должен стать совершенным акустическим инструментом, который сразу и навсегда тронет душу, воображение слушателей. Я очень верю в успех", - отметил Валерий Гергиев.

Он подчеркнул, что одно из ключевых предназначений зала - привлечь внимание детей к классической музыке, сделать так, чтобы каждый школьник в Москве сказал: "Я здесь был!".

"Дети очень живо реагируют на все - декорации, цвет, музыку. И спектакли нужно делать прежде всего для детей.  Я не сомневаюсь, что новый зал в "Зарядье" сыграет огромную роль в том, чтобы Россия оставалась страной великой музыки и великих музыкантов", - добавил Валерий Гергиев.  

Для создания акустики в филармонии парка "Зарядье" был привлечен японский специалист - директор компании "Нагата акустикс" Ясухиса Тоёта (Yasuhisa Toyota), спроектировавший более 50 театрально-концертных залов в мире. 

Ясухиса Тоёта: "Мы выбрали очень нетипичную структуру зала, когда зрители видят сцену не в одном направлении, а сидят со всех сторон. В таком случае возникает более тесная взаимосвязь между музыкантами и слушателями. Для меня сложный вопрос, когда завершится строительство, в какой части мы увидим нашу работу акустиков. Практически невозможно на него ответить, поскольку мы работаем в очень тесной связке с архитекторами. В классической музыке мы не используем микрофонов. Звук формируется через архитектуру, размер и форму зала, материал отделки. Все они должны быть оценены с самого начала. Именно так мы работали над концепцией второй сцены Мариинского театра....".

"Проект Концертного зала очень сложный, и сам объект уже после возведения фасадов потребует точной настройки, как музыкальный инструмент. Мы планируем открыть его в 2018 году”, - уточнил  Сергей Кузнецов.

Концертный зал рассчитан на 1450-1550 мест (в зависимости от использования площади оркестровой ямы), также имеется репетиционный зал с возможностью проведения камерных и сольных концертов с вместимостью до 400 мест (включая не более 80 стоячих мест) с необходимым набором рекреационных, технологических, технических и вспомогательных помещений. На площади 23,6 тыс. кв.м разместится студия звукозаписи, буфет и зона отдыха с открытой террасой. Заказчик: АО "Мосинжпроект". Архитектурная концепция: АМ «ТПО Резерв».

Место проведения: г. Санкт-Петербург. Государственный Эрмитаж. Здание Главного штаба

Дополнительно вопросы по секции «Креативная среда и урбанистика» вы можете отправлять на почту press.mka@gmail.com  или по телефону +7(499)766-21-71

Напомним, что 2 декабря в рамках Форума состоится презентация центра современного искусства на ГЭС-2, а 3 декабря будет презентован Выставочный центр Эрмитажа на ЗИЛ. Подробная программа на портале Архсовета Москвы archsovet.msk.ru.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.