ENG
 
События

Выставку «Москва: проектирование будущего» за первые месяцы работы посетили более 9000 человек

18 Марта 2022

Выставку «Москва: проектирование будущего» в Музее Москвы с момента открытия 17 декабря посетили более 9000 тысяч человек. Экспозиция пользуется большой популярностью, предлагая гостям помимо традиционных выставочных материалов большое количество интерактивных программ. Об этом сообщила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

«Выставка была приурочена к 30-летию Москомархитектуры и 70-летию Института Генплана, мы постарались интересно, в интерактивном формате, рассказать о самых смелых идеях преобразования города, и увидели как много людей интересует эта тема. За первые месяцы работы экспозицию посетили более 9000 человек, и если вы еще не успели сходить, то время есть – выставка продлится до 14 мая», - отметила Юлиана Княжевская.

«Москва: проектирование будущего» — визионерский проект, над которым работали председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, а также специалисты Москомархитектуры, Института Генплана Москвы, Музея Москвы и других организаций.

Экспозиция помогает увидеть, как росла и развивалась Москва, и какое влияние на это развитие оказывали люди, возглавлявшие в разные времена этот процесс. Именно от людей, масштаба их личностей, зависел архитектурный облик главного российского города. Получить подробную информацию о лидере каждой градостроительной эпохи можно в разделе, посвященном творцам облика столицы.

Для экспозиции Музей Москвы предоставил более 200 объектов — архивные фотографии, негативы, литографии, гравюры и открытки XIX-XX веков, а также карты и планы застройки Москвы с XVII века до 1960-х годов. Через серию открыток «Москва будущего» 1914 года посетители могут сравнить текущий облик столицы с тем, каким его представляли в начале века. Также гости могут увидеть город на фотографиях Бориса Томбака, Александра Капустянского, Эммануила Евзерихина и других известных художников и корреспондентов. Кроме того, можно ознакомиться с книгами из собрания краеведа и историка Петра Васильевича Сытина.

История генеральных планов развития Москвы представлена с помощью мультимедийной инсталляции, которая в доступной форме преподносит концепции, лежавшие в основе сложных градостроительных документов. В разделе «Утопии» можно увидеть самые смелые идеи преобразования Москвы: автомобильный тоннель под Красной площадью, парящие в воздухе дома Георгия Крутикова и другие.

Помимо «прогулки» по прошлому выставка позволяет и помечтать о будущем. На сенсорных столах с интерактивными играми посетители могут создать свой идеальный город, подобрать подходящие объекты для застроенного участка, а также пройти тест на знание различных тем из области градостроительства и архитектуры.

Также гости могут посмотреть цикл документальных короткометражных фильмов, сделанных специально для выставки креативной студией «История будущего» Михаила Зыгаря. Они посвящены развитию дорожной, социальной и культурной инфраструктуры, паркам, а также ключевым событиям, которые повлияли на формирование города: переносу столицы, обводнению, пожарам, юбилеям, Олимпиаде-80 и другим.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.