ENG
 
События

Выставка «Москва. Реальное» открылась в Музее архитектуры

29 Июня 2022
1 из 18
2 из 18
3 из 18
4 из 18
5 из 18
6 из 18
7 из 18
8 из 18
9 из 18
10 из 18
11 из 18
12 из 18
13 из 18
14 из 18
15 из 18
16 из 18
17 из 18
18 из 18
1 / 18

Увеличить

В Государственном музее архитектуры имени А. В. Щусева открылась выставка фотографий современной архитектуры «Москва. Реальное», которая дает возможность увидеть обновленный архитектурный облик столицы и оценить изменения, произошедшие за последнее десятилетие. Она будет идти с 30 июня по 4 сентября 2022 года. 

Отреставрированный Дом Наркомфина, Музей русского импрессионизма, Парк «Зарядье», ГЭС-2, Большая спортивная арена «Лужники» предстают в монохромных работах лучших архитектурных фотографов Москвы, среди которых Сергей Пономарев, Алексей Народицкий, Ольга Отченашева, Дмитрий Чебаненко, Рустам Шагиморданов, Юрий Пальмин, Михаил Розанов, Илья Иванов, Влад Феоктистов, Даниил Анненков, Дмитрий Чистопрудов, Вадим Щербаков, Дмитрий Яговкин и другие. Более половины фотографических работ ранее не показывались широкой публике.  

Организаторы — Москомархитектура и Правительство Москвы. Куратором проекта выступила директор Музея архитектуры имени А. В. Щусева Елизавета Лихачева. 

Организаторы выбрали из множества зданий, уже ставших легендарными, 33 объекта, они и представлены на выставке в фотографиях (и рендерах) и макетах.  Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева впервые за долгое время обращается не к архитектуре прошлого, а подводит итоги последнего десятилетия и даже заглядывает в будущее, отмечая важность процесса и необходимость его зафиксировать.

Елизавета Лихачева: «Сегодня в Москве происходит очень важный процесс. Мы видим, что архитектура становится важнее строительства. На первый план выходит имя архитектора и значительно возрастает его персональная ответственность за проект. Уходят безликие застройки, девелоперы пришли к пониманию, что имя архитектора является частью маркетинговой стратегии проекта. На выставке мы рассказываем о современной архитектуре с помощью фотографии. По сути, рассказываем об искусстве с помощью искусства. Ожидаю, что выставка окажется популярной, ведь фотография – это современная живопись». 

На открытии главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, который является автором идеи выставки, рассказал, почему проект подводит итог его десятилетней работы и объяснил важность популяризации современной архитектуры: «Мы собрали 33 проекта и отдельным, 34-ым является сама выставка. В городе сейчас создается новый культурный слой, совершенно новая архитектура, но она растворяется в огромном мегаполисе. Выставка – это квинтэссенция происходящего в городе. Главная наша цель – сделать работу архитекторов заметной. Авторы должны получить признание, и это признание будет в дальнейшем их мотивировать к созданию концептуальных проектов, современного культурного слоя».

За архитектуру выставки отвечают бюро Planet9. Работы фотохудожников, представленные в крупных форматах (от 1 метра), интегрированы в дизайн выставки, который отображает, с одной стороны, устремление архитектуры к максимальной визуальной выразительности, с другой — служит наилучшим фоном для смелых архитектурных и фотографических экспериментов.


Изображения: Василий Буланов

 

Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.