ENG
 
События

«Нарисуем — будем жить». В Музее Москвы открыли выставку о самых смелых идеях преобразования города

17 Декабря 2021

Поразмышлять над главными утопиями градостроительных планов столицы, увидеть, как рос и развивался город благодаря идеям ярчайших личностей, и помечтать о будущем предлагают в Музее Москвы. 17 декабря здесь открылась выставка «Москва: Проектирование будущего».

Утопии, визионеры и творцы: выставка расскажет, оправдались ли надежды предков на облик города будущего и каким мог бы стать город, если бы сбылись мечты конструктивистов и осуществился сталинский генплан. Пространство экспозиции проходит через временной таймлайн прошлого, настоящего и будущего.

История генеральных планов развития Москвы представлена с помощью мультимедийной инсталляции, которая в доступной форме преподносит концепции, лежавшие в основе сложных градостроительных документов. В разделе «Утопии» представят самые смелые идеи преобразования Москвы: автомобильный тоннель под Красной площадью, парящие в воздухе дома Георгия Крутикова и другие. В разделе экспозиции, посвященной творцам Москвы, можно будет познакомиться с людьми, которые создавали облик столицы.

На сенсорных столах с интерактивными играми посетителям предложат создать свой идеальный город, подобрать подходящие объекты для застроенного участка, а также пройти тест на знание различных тем из области градостроительства и архитектуры. Также гости увидят цикл документальных короткометражных фильмов, сделанных специально для выставки креативной студией «История будущего» Михаила Зыгаря. Они посвящены развитию дорожной, социальной и культурной инфраструктуре, паркам, а также событиям, которые повлияли на формирование города: переносу столицы, обводнению, пожарам, юбилеям, Олимпиаде-80 и другим.

Для экспозиции Музей Москвы предоставил более 200 объектов — архивные фотографии, негативы, литографии, гравюры и открытки XIX-XX веков, а также карты и планы застройки Москвы с XVII века до 1960-х годов. Часть из них была использована в мультимедийных роликах, а часть представлена на экспозиции. На выставке можно увидеть серию открыток «Москва будущего» 1914 года, фотографии Бориса Томбака, Александра Капустянского, Эммануила Евзерихина и других известных художников и корреспондентов, а также книги из собрания краеведа и историка Петра Васильевича Сытина.

«Москва: проектирование будущего» — визионерский проект, над которым работали председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, а также специалисты Москомархитектуры, Института Генплана Москвы, Музея Москвы и других организаций.

«Если коротко, то идея выставки — показать, что стоит за фразой "нарисуем — будем жить". Что именно нужно знать для того, чтобы иметь возможность нарисовать будущее. Потому что очень многим кажется, что все само: и дома сами строятся, реки сами текут. На самом деле проектирование города — чрезвычайно сложный набор разных компетенций. Выставка посвящена рассказу, что представляло собой управление городом при Елизавете Петровне, при Екатерине II, при царях, когда Москва не была столицей, а столицей был Санкт-Петербург, что потом стало с управлением города, когда столица вернулась в Москву, какие амбиции и вызовы были у города, какие задачи город решал, — говорит куратор выставки Дмитрий Ликин. — Главное для города сейчас — то же, что и у последнего феерического генплана Москвы 1971-го года, а именно — люди. Вот если сталинский генплан главной ценностью видел обслуживание идеологии, причем идеологии вертикали, то хрущевский генплан это ровно противоположная задача — прежде всего люди, которые в этом городе живут».

Юлиана Княжевская: «2021 год объявлен Годом архитектуры и градостроительства СНГ. И так получилось, что в 2021 году Москомархитектура празднует свой юбилей — ровно 30 лет назад распоряжением мэра Москвы был создан Комитет по архитектуре и градостроительству. Но это не единственная дата юбилейная — в этом году также исполняется 70 лет Институту Генплана Москвы. В честь нашего юбилея мы решили создать эту необычную выставку, она показывает градоисторию развития Москвы с необычного ракурса — со стороны чиновников, со стороны проектировщиков, архитекторов, которые в свое время создавали, развивали Москву. Можно сказать, выставка посвящена эволюции управленческих механизмов и самым разным градостроительным решениям, даже тем, которые ничего общего не имели с реальностью, но которые в совокупности сформировали облик нашей любимой Москвы, которой мы так восхищаемся, любим и очень гордимся.».

Сергей Кузнецов: «Создание Комитета по архитектуре и градостроительству города пришлось на довольно непростое время: все помнят этот период начала 90-х годов, переход от постсоциалистического города, центра не только Советского союза, но и вообще восточного блока, абсолютно другого государства, другой структуры, других ценностей. Но за те 30 лет, что прошли с момента создания Комитета, город изменился абсолютно драматическим образом, мы видим колоссальную разницу с началом 90-х, что отмечают и российские, и международные эксперты. И еще так совпало, что я в этом году защитил диссертацию по очень похожей теме —развитию города с точки зрения принятия административных решений: кто когда и почему брал на себя за них ответственность. Потому что за любым развитием стоит какая-то персональная история — у любого успеха, любой неудачи всегда есть имя и фамилия. Это очень важная вещь, намного, как ни странно, важнее, чем качество планирования, генеральный план и т.д. И мы решили сделать этот проект, посвященный таким аспектам, которые, может быть, не часто сразу приходят на ум, когда говорят про развитие Москвы. Эта выставка не про даты, не про квадратные метры и изменение границ. Мы постарались сделать очень свежую, остроумную выставку, которая была бы интересна всем возрастам и, в первую очередь, может быть, школьникам, которые только формируют свое представление о том, что такое вообще среда, в которой мы находимся, как получается город».

Татьяна Гук: «Придя на эту выставку, вы найдете для себя много неожиданного. Возможно, кто-то скажет, что здесь много науки, или много популярных вещей, или много мультимедиа, историй, или того, что не укладывается в формат стандартной экспозиции. Перед нами стояла задача дать возможность каждому узнать о нашем городе что-то новое и неожиданное в том формате, который для него максимально удобен. Только так, посмотрев на историю Москвы сквозь эти многочисленные призмы, посмотрев на не всегда очевидные обстоятельства, людей, влияющих на градостроительные решения, можно увидеть тот город, в котором мы все живем».

Выставка «Москва: Проектирование будущего» открыта с 17 декабря и продлится до середины мая.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.