ENG
 
События

Выставка фестиваля «Открытый город» пройдет в Музее архитектуры имени Щусева в ноябре

05 Ноября 2024

Выставка «Архитектура духа» – финал ежегодного фестиваля «Открытый город» – откроется во флигеле «Руина» Государственного научно-исследовательского музея архитектуры имени А.В. Щусева 14 ноября.

Фестиваль в сфере архитектурного образования и карьеры проводится по инициативе главного архитектора Москвы, первого заместителя председателя Комитета по архитектуре и градостроительству столицы (Москомархитектура), входящего в Комплекс градостроительной политики и строительства, Сергея Кузнецова.

Авторы архитектурной концепции выставки и кураторы фестиваля «Открытый город» – архитектурное бюро «Цимайло Ляшенко и партнеры» – предложили участникам подумать о пространстве, которое объединяло бы людей различных взглядов. Результатом работы 13 проектных команд станет «таинственный сад».

«Архетип сада, присутствующий как в западных, так и в восточных традициях, имеет глубокое сакральное значение. Духовный образ сада превращается в место коллективных действий. Основная идея экспозиции заключается в возделывании коллективного сада, открытого для всех, который приглашает нас собирать плоды совместных исследований», – поясняют концепцию выставки ее авторы.

Там представят проекты, созданные студентами-архитекторами под кураторством бюро СПИЧ, KAMEN, GAFA, Saga, PRIDE, MAD Architects, ХОРА, СИВИЛ, проектного бюро АПЕКС, MARKS GROUP, CM International, а также Лютеранской церкви Святой Анны (Анненкирхе) при участии архитектора Полины Светозаровой.

«Тема этого года – архитектура духа. Мы решили порассуждать на тему сакральной архитектуры, той, которая создается людьми с целью осознания системы ценности добра и зла. Проанализировать, как архитектура может выражать эту дихотомию и как эти смыслы влияют на облик архитектуры. В рамках программы этого года мы искали новые необычные идеи для сакральных пространств, формулировали ответ на вопрос о том, должна ли сакральная архитектура быть передовой или традиционной. Все эти размышления нашли выражение в финальной выставке», – отметил Сергей Кузнецов.

Также в рамках выставки представят спецпроект архитектора и художника Александра Бродского. Это будет выставка выпускников его мастерской, которая исследует офорт – технику, создающую эффект глубочайшего пространства на плоском листе бумаги.

Выставка продлится по 17 ноября. Вход по предварительной регистрации.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.