ENG
 
События

Выставка «Читаем японскую архитектуру» пройдет на «Открытом городе»

13 Сентября 2019

Бюро «Цимайло, Ляшенко и партнеры» и группа студентов 5 курса МАРХИ совершили поездку в Японию и проделали 2-недельное путешествие по современной архитектуре Страны восходящего солнца. Результаты поездки в 16 блокнотах, фильме и презентации будут представлены на выставке конференции «Открытого города» 3-4 октября.

Регистрация и программа «Открытого города»

В августе группа студентов МАРХИ под руководством Александра Цимайло, Николая Ляшенко, Ольги Сытник, а также Анастасии Болдыревой, Никиты Дьяконова, Асель Равиловой и Ивана Чельцова побывала в Японии: Киото, Осаке, на островах Наошима и Тешима, в Окаяме и в Токио. В программу вошел максимум самых известных современных архитектурных проектов. Основной задачей поездки было научиться «читать» архитектуру, а также быть открытыми всему новому и неизвестному.

Ребята посетили музеи Tadao Ando, которые расположены в Киото, Осаке, на Наошиме, в Токио. Посмотрели постройки SANAA – учебный корпус Университета искусств в пригороде Осаки, портовый терминал на Наошиме, музей капли на Тешиме, кафе и навес в Окаяме, жилые дома и общественный центр в Токио и в Йокогаме, здания Toyo Ito и Sou Fujimoto в Токио и множество других работ известных архитекторов.

Отдельным путешествием стала поездка по островам, расположенным во Внутреннем японском море, которые являются своеобразной Меккой современного искусства в Японии. Это большой культурный проект с музеями, арт площадками и инсталляциями современных художников. Жизнь на островах позволила полностью прочувствовать взаимодействие архитектуры, природы и искусства и научиться тоньше воспринимать окружающий мир.

Находясь внутри каждого архитектурного объекта, ребята выполняли разные задания, направленные на «чтение» дома. Например, студенты должны были постараться понять идею здания и нарисовать знак объекта, нарисовать план и понять, как происходит перемещение людей внутри здания, прочувствовать пространство и нарисовать разрез, разобраться в деталях дома и понять, как они работают на общую идею, зарисовать характерные материалы, найти сильные и слабые стороны объекта, зарисовать свое восприятие пространства.

Результаты упражнений будут показаны на выставке «Открытого города» 3-4 октября. Это личные блокноты студентов с зарисовками, фотографиями, планами, разрезами, схемами и текстами. Кроме того, 3 октября студенты и кураторы презентуют свою поездку – такое красивое и масштабное путешествие стало возможным только благодаря тщательной подготовке. Ребята заранее изучали материалы, простраивали оптимальные и интересные маршруты, собирали максимальное количество информации об объектах и делали путеводители. Об этой работе вы узнаете во время презентации.

«Открытый город» – проект, посвященный архитектурному и градостроительному образованию и карьере, проводится Москомархитектурой с 2016 года. Важнейшей целью мероприятия является вовлечение студентов архитектурных вузов в реальный рабочий процесс при участии ведущих специалистов из архитектурной и девелоперской среды. Проект включает серию воркшопов, лекций и экскурсий, защиту дипломов перед Архсоветом Москвы и Portfolio Review.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.