ENG
 
События

Архитектурная премия Москвы – важный инструмент популяризации профессии архитектор

15 Марта 2019
1 из 8
2 из 8
3 из 8
4 из 8
5 из 8
6 из 8
7 из 8
8 из 8
1 / 8

Увеличить

О сроках, авторских правах, проблемах законодательства и консолидации профессионального сообщества поговорили на круглом столе «От идеи до воплощения: Как реализовать свой проект», прошедшем в рамках Архитектурной премии Москвы на выставке BATIMAT-2019.

Пока экспертное жюри Премии Москвы в области архитектуры и градостроительства-2019  формирует лист финалистов этого года, который будет объявлен уже в конце марта, участники, номинанты и победители премии прошлых лет собрались обсудить один из самых животрепещущих вопросов для архитектора – как довести проект от идеи до реализации без кардинальных, насильственных изменений, порой заставляющих автора снимать свое имя с проекта.

Участниками круглого стола «От идеи до воплощения: Как реализовать свой проект», прошедшего на выставке BATIMAT, 14 марта, стали: Сергей Глубокин, заместитель начальника Управления Архитектурного совета Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы, Ольга Алексакова и Юля Бурдова, основатели и партнеры Buromoscow, Юлий Борисов, руководитель проектного бюро UNK project, Эрик Валеев, основатель и главный архитектор архитектурного бюро IQ, Антон Надточий, генеральный директор ATRIUM, Сергей Сенкевич и Антон Бондаренко, руководители архитектурной мастерской проектного бюро АПЕКС.

Участники говорили о главных препятствиях, мешающих реализации проекта, в числе которых сроки, устанавливаемые заказчиками, и становящиеся все меньше; отсутствие отрегулированной системы авторских прав и существующая возможность привлекать разных архитекторов к работе над разными стадиями проекта или вообще обходиться без участия авторов, в результате чего теряется первоначальная идея и в целом падает качество проекта.

«Один из врагов успешной реализации – это оптимизация. Заказчик начинает торопиться и не хочет вступать в диалог с архитектором, и архитектор его не слышит. Эти две причины ведут к неудаче. Хотя, когда оптимизация осознанная – это не всегда плохо», – рассказал в своем выступлении Эрик Валеев, основатель и главный архитектор архитектурного бюро IQ.

По словам Юлия Борисова, руководителя проектного бюро UNK project, в работе с заказчиками из бюджетной сферы очень нужны законодательные изменения, так как сейчас федеральные законы №44 и №223 (регулируют тендерные процедуры) блокируют работу молодых архитекторов, авторских архитекторов. И, считает Юлий Борисов, надо призвать результаты творческого конкурса к договору, пока этого не будет, не будет соответствующего результата.

Антон Надточий, генеральный директор ATRIUM, отметил, что качество архитектурных решений создает общее качество города и потому является безусловной ценностью для города. Поэтому необходима более жесткая архитектурная политика, диктующая более высокие требования к реализации объектов. В частности, необходимо, чтобы архитектор отвечал за свой проект, а для этого нужно, чтобы архитектор сопровождал проект от начала до конца. Потому что потеря контроля – сегодня одна из основных проблем.

«Очень много еще предстоит сделать, – отметила Юлия Бурдова, сооснователь и партнер Buromoscow, – и одна из мер, это популяризация профессии. То, что появились Мосурбанфорум и Премия Москвы по архитектуре и градостроительству – очень хорошо, это прецедент, когда власть обратила внимание на архитектора. Кроме того, очень важна консолидация профессионального сообщества».

Если вы хотите получить аудиозапись круглого стола «От идеи до воплощения: Как реализовать свой проект», пришлите сообщение на awards@archsovet.msk.ru, укажите в письме свою компанию и должность. Рассылка аудио будет произведена 20.03.

Премия города Москвы в области архитектуры и градостроительства учреждена в 2017 году при поддержке мэра Москвы Сергея Собянина. Премия присуждается за разработку наиболее выразительных, оригинальных, качественных архитектурно-градостроительных решений объектов капитального строительства, реализация которых отвечает решению задач по формированию комфортной городской среды и способствует перспективному развитию строительной отрасли в городе Москве.

Международная строительно-интерьерная выставка BATIMAT RUSSIA проходит с 12 по 15 марта в «Крокус-Экспо». BATIMAT RUSSIA консолидирует рынок строительных и отделочных материалов, а также позволяет собрать на одной площадке первых лиц строительно-интерьерной отрасли и представителей индустрии дизайна, укрепить старые и создать новые бизнес-связи.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.