ENG
 
События

VIII Санкт-Петербургский международный культурный форум открывает двери

13 Ноября 2019

Завтра, 14 ноября в Северной столице начнет работу VIII Санкт-Петербургский международный культурный форум, в рамках которого 4-й год подряд проходит секция «Креативная среда и урбанистика» под руководством главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова.

В этом году программа секции сосредоточена на региональных проектах – инфраструктурных и событийных, задача которых сделать российские города более комфортными, интересными, разнообразными для всех: жителей, гостей, бизнеса, разных возрастных и социальных групп и т.д. Участники секции поговорят как о масштабных программах развития и крупных проектах, принятых на уровне городов и регионов, так и о гражданских и культурных инициативах, которые формируют особую среду, повышают лояльность жителей, привлекают интерес СМИ. Взгляд на город бизнеса, власти, архитекторов, урбанистов, художников, журналистов и педагогов, а также иностранных экспертов – на одной площадке в центре Санкт-Петербурга.

«Мы рады быть частью Санкт-Петербургского международного культурного форума. В этот раз эксперты, которых мы пригласили, будут обсуждать инфраструктурные проекты России от Якутии до Черного моря. Такой обмен опытом очень важен и для профессионалов, и для всех, кому небезразлично будущее городов. И как обычно, в нашей программе зарубежные звезды, которые могут поделиться международным опытом. Мы желаем всем участникам форума успешной работы и ждем на нашей секции», – отметил Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы, куратор секции «Креативная среда и урбанистика».

Программа секции включает 6 сессий и выставку. Первый день в 10.30 откроет сессия «Инфраструктура как конкурентное преимущество в борьбе за человеческий капитал» (подробнее о программе и спикерах сессии), среди участников которой представители РЖД и Сбербанка, представители власти Самарской области и Республики Саха, ведущие московские архитекторы, международный эксперт по гольфу, а также признанный авторитет в сфере преобразования общественных пространств, президент компании 8-80 cities Гил Пеньялоса, по инициативе и под руководством которого в Колумбии было открыто более 200 парков, включая центральный парк Симона Боливара.

Продолжит программу дискуссия «Взгляд вглубь: стратегии развития регионов. Локальная идентичность как новая экономика»

Ирина Алексеева, главный архитектор Республики Саха (Якутия)

Туристов поражает культура Якутии, которая в последние годы получила взрывное развитие в разных областях: фольклор, ремесла, современное изобразительное и ювелирное искусство, национальная кухня, мода и феномен якутского кино. Мы, архитекторы также участвуем в этом поиске собственной уникальности, знакомимся с современными трендами в урбанистике и практиками других регионов и стран. Поэтому участие в Культурном форуме для нас – это возможность поделиться и обменяться опытом.

Во второй день, 15 ноября,эксперты обсудят города для миллениалов и то, какими они должны быть в мире, где люди не привязаны к месту работы, предпочитают путешествовать, а не сидеть на одном месте. Об арт-кластерах, иммерсивности, поведенческих паттернах, предпочтениях туристов и жителей, привлекательных городах и перспективах развития сервисной составляющей поговорим с: Екатериной Проничевой, председателем Комитета по туризму города Москвы, Александрой Макаровой, культурологом, координатором социокультурных проектов Агентства LIFT project (Ярославль), Айратом Багаутдиновым, основателем проекта «Москва глазами инженера», Федором Елютиным, импресарио, Ольгой Сусловой, директором по стратегическим партнерствам Google и Алексеем Онацко, управляющим Портом Севкабель, Санкт-Петербург. Модератором дискуссии выступит тележурналист Владимир Раевский.

В этот же день пройдет сессия, посвященная организации парковых пространств, вызвавшая большой интерес аудитории в связи со стройкой парка на месте ранее предполагавшегося Судебного квартала в Санкт-Петербурге. Эксперты из разных регионов России поговорят об организации современных парков с различными функциями, и опыте их создания в больших городах и малых населенных пунктах, в разном климате и с учетом разных запросов жителей. Узнать о сессии больше можно здесь.

Никита Явейн, архитектор, руководитель архитектурного бюро «Студия 44»

На Культурном форуме я, в первую очередь, хочу познакомиться с новыми людьми и новыми проектами. Сегодня российские регионы живут достаточно обособленной жизнью и, хотя нас сопровождает поток информации в интернете, живое общение дает гораздо больше возможностей оценить тот или иной проект в контексте.

Закроют деловую программу секции панельная дискуссия «Профессиональное образование «на местах»: междисциплинарный подход к развитию городов» (подробнее), где поговорят о роли архитектора, о том, эффективна ли для регионов политика приглашения иностранных звезд-архитекторов в регионы или необходимо растить собственные кадры и как это делать, о роли архитекторов, в том числе, главных архитекторов городов; а также лекция «Политика, Экономика и (экспериментальная) архитектура», которую прочтет Ева Франч и Гилберт директор одной из самых известных архитектурных школ мира – лондонской Architectural Association School of Architecture.

В рамках общественного потока секции «Креативная среда и урбанистика» в центре ARTPLAY в Санкт-Петербурге будет работать выставка «Пространство и контекст» – петербургская версия выставки «Российская архитектура. Новейшая эра. 1989-2019».

Все мероприятия деловой программы секции, кроме сессии «Современные общественные пространства: как создавать городские парки», которая пройдет в гостинице «Англетер», можно будет увидеть в прямом эфире на официальном сайте Культурного форума https://culturalforum.ru/program


О Форуме

VIII Санкт-Петербургский международный культурный форум пройдет с 14 по 16 ноября 2019 года. Форум заслуженно признан культурным событием мирового уровня, ежегодно притягивающим тысячи экспертов в области культуры со всего мира: звезд театра, оперы и балета, выдающихся режиссеров и музыкантов, общественных деятелей, представителей власти и бизнеса, академического сообщества. Организаторы Форума: Правительство Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации, Правительство Санкт-Петербурга.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.