ENG
 
События

В рамках V молодежного форума «Наследие» в Москве пройдет цикл экскурсий

03 Октября 2022

Этой осенью в Москве пройдет около 400 бесплатных мероприятий, ориентированных прежде всего на студенческую аудиторию. Молодые люди, интересующиеся историей и культурой столицы, смогут посетить знаковые памятники архитектуры, принять участие в тематических фотосессиях, проверить свои знания в ходе квестов и квизов, попробовать свои силы в исторической игротеке.

Мероприятия пройдут в рамках образовательного проекта Департамента культурного наследия города Москвы  - V молодежного форума «Наследие».

«В Москве стартовал юбилейный молодежный форум «Наследие». Традиционно, параллельно с конкурсной частью проходит образовательная. Кроме лекций и консультаций для студентов мы организуем посещение зданий-памятников, реставрационных и архитектурных мастерских. Среди объектов культурного наследия, которые откроют свои двери для проведения экскурсий, - одни из самых популярных локаций Дней исторического и культурного наследия. Например, особняк Смирнова, дом Дурасова, усадьба Замятина-Третьякова. Мы с удовольствием приглашаем присоединиться к экскурсионной программе», — рассказал глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

В программу экскурсий также вошли здание Хлебной биржи (театр «Модернъ»), здание бывшего кинотеатра «Колизей» (театр «Современник»), музей-усадьба «Кусково», Московский ипподром, Сандуновские бани, культурный центр «ЗИЛ», дом Тарасова, музей Павла и Сергея Третьяковых, гостиница «Ленинградская» и другие объекты. Экскурсии по своим историческим зданиям традиционно проведут Российский экономическим университет имени Г.В. Плеханова, Российский государственный гуманитарный университет, Российская академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, Московский государственный университет геодезии и картографии и другие. Также можно будет принять участие в старинной игротеке, посвященной игровой культуре конца XIX – нач. XX века. Участники мероприятия познакомятся с историей появления и распространения картонажных (настольных) игр, узнают, что такое игра в «фанты». Кроме того, в программе запланированы экскурсии по памятникам промышленной архитектуры Москвы, сопровождаемые тематическими фотоссесиями, городские квесты и квизы.

Принять участие в экскурсионной программе может любой желающий в возрасте с 16 до 35 лет. Для этого нужно направить заявку на почту: info@dni-naslediya.ru. Подробнее о правилах участия можно прочитать на портале «Узнай Москву».

Специально для участников V Молодежного форума «Наследие» в рамках экскурсионной программы будут организованы посещения столичных архитектурных бюро, дизайн-студий, реставрационных мастерских, PR-агентств, социологических центров. Таким образом, каждый участник форума в соответствии со своей специальностью сможет увидеть, как работают профильные организации и встретиться с их сотрудниками.

«Узнай Москву» — это совместный проект департаментов информационных технологий, культуры, культурного наследия, образования и науки. На портале опубликовано свыше 220 маршрутов по разным районам города. Интерактивный гид содержит фотографии и описание более 2,2 тысячи зданий, 670 памятников, 350 музеев, а также сведения о 334 исторических личностях.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.